Рейтинг@Mail.ru
Пресса - "Локомотив" 5:0. Какая боль... - РИА Новости, 08.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пресса - "Локомотив" 5:0. Какая боль...

Читать ria.ru в
Георгий Кудинов для агентства "Р-Спорт" рассуждает о ситуации с отставкой Юрия Красножана с поста главного тренера "Локомотива" и о положении дел в клубе.

Ситуация с увольнением из московского "Локомотива" Юрия Красножана уникальна для нашего футбола не только невозможностью отделить абсурд от реальности. Она еще уникальна тем, что, наверное, впервые в нашей футбольной интернет-журналистике процесс отставки главного тренера отслеживался в прямом эфире. В том смысле, что информация о настоящих и мнимых событиях поступала с такой скоростью, будто речь идет о военных действиях или о важном заседании какого-нибудь совета министров. И если я совсем недавно написал в своей колонке про Рому Ши о том, что Роман Широков со своим Твиттером грозит стать законодателем моды и родить целую тенденцию, то отставка Красножана также открывает новые перспективы перед интернет-сообществом, а заодно показывает – на примере руководства "Локомотива", - насколько наши футбольные клубы не готовы к активности и оперативности интернет-изданий.

Информация о возможной отставке Красножана вкупе с полупрозрачными, а затем и  откровенными намеками на зависимость этой отставки от результата матча "Локомотив"-"Анжи" появилась в субботу вечером. Она с ходу превратилась в такую медийную сенсацию, что ее обсуждение стало главным хитом всего спортивного интернета. В эту тему включились все, а поток новостей – истинных и мнимых – нарастал до такой степени, что само слово "Локомотив" превратилось за каких-то два дня почти в нарицательное - в отрицательном смысле. В том смысле, что стало символом хаоса, сумятицы и полной неразберихи - при полном попустительстве представителей самого "Локомотива", которых просто придавили электронные СМИ.

При этом саму новость о состоявшейся отставке Красножана первыми сообщили тоже интернет-издания, а не официальный сайт клуба, как того следовало бы ожидать. Ну а мотивация отставки, изложенная в итоге на официальном сайте клуба, оказалась столь аляповатой, что престижа им, клубу и сайту, никак не добавила. Половинчатым и витиеватым родилось и официальное заявление президента "Локомотива", размещенное на том же сайте. Мало того, что информационная служба "Локомотива" все делала с опозданием, так еще и формулировки не внесли в итоге в "дело Красножана" никакой ясности, а только добавили тумана. Того тумана, что на руку интернет-сообществу, а никак не самому клубу, на который легло очередное скандальное пятно с привкусом дилетантства.

Понятно, что в любом клубе представители пресс-службы – люди глубоко зависимые от руководства. Так что невнятная и запоздалая информационная тактика "Локомотива" идет, разумеется, не от самой пресс-службы, а от высокого начальства. А если учесть, что в "Локо" совсем недавно сменились люди на ключевых постах в самой пресс-службе, то получается, что они и вовсе попали в эту информационно-отставочную мясорубку практически безоружными, а также не имеющими опыта работы в сложившихся форс-мажорных условиях. Само же руководство в лице президента и ее ближайших соратников совершенно не просчитало, какой может быть реакция прессы на происходящие события, изначально упустив инициативу.  И если задачей руководства "Локо" было, надо понимать, сделать Красножана крайним в запутанной и туманной ситуации, то в итоге получилось, что из-за патовой позиции клуба на информационном поле Красножан превратился в итоге - стараниями электронных СМИ - скорее в жертву, нежели в виновника. А ведь, как известно, к жертвам на Руси всегда относятся с симпатией. Так что в итоге отставка Красножана оборачивается для него вовсе не поражением, а повышением рейтинга за счет руководства "Локомотива". Вот это и есть главный на сегодня информационный итог войны "Локо" против своего бывшего тренера. То есть электронная пресса, а вместе с ней и Красножан вышли из этой ситуации победителями - в отличие от "Локомотива". И это хороший урок на будущее для всех других наших клубов: прежде чем затевать что-то серьезное против своих видных сотрудников, надо хорошо подготовиться в информационном плане. И учесть тот факт, что современное спортивное интернет-сообщество развивается весьма динамично и что оно очень голодно до подобных сенсаций.

Ну а что касается собственно отставки Красножана и четкого отношения к ней со стороны профессионалов, то мне кажется очень показательным эмоциональный комментарий главного символа нынешнего "Локомотива" - уважаемого и заслуженного Дмитрия Лоськова. Кто хочет, может найти его полный комментарий в нашем архиве новостей, ну а я не поленюсь процитировать здесь несколько цитат от Дмитрия:

- Мне и всем ребятам повезло, что нам удалось поработать с этим специалистом. Главная заслуга в том, что "Локомотив" занимает сегодня высокое место, принадлежит именно Юрию Анатольевичу. Хочу извиниться перед Юрием Анатольевичем за то, что у нас не все получилось в совместной работе. Сложись все иначе, такого бы, наверное, не произошло. Считаю, что Юрий Анатольевич на данный момент – лучший специалист в российском чемпионате.

Если кто вдруг не знает, то напомню, что Лоськов – фигура знаковая и первостатейная для "Локомотива" всего постсоветского периода. По своей значимости ни один другой футболист "Локо" эпохи Семина-Филатова и последующих тренеров и президентов не может сравниться с Лосем, как Дмитрия называет весь футбольный мир. Так что своей публичной поддержкой Красножана Лось, который до сих пор всегда славился независимостью в своих высказываниях, только подтвердил виртуальную победу Юрия Анатольевича и интернет-сообщества и поражение "Локомотива". Не удивлюсь при этом, если Лоськова ожидает крупный штраф за подобное проявление независимости, но это уже внутреннее, "семейное" дело руководства "Локомотива" и его подопечных…

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала