Рейтинг@Mail.ru
"Ё-авто" осенью примет решение об открытии еще двух заводов - РИА Новости, 08.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Ё-авто" осенью примет решение об открытии еще двух заводов

© Фото : Денис ВоронинМосквичам в каникулы показали ё-мобиль
Москвичам в каникулы показали ё-мобиль
Читать ria.ru в
Руководство завода не исключает, что одно из будущих производств будет создано на площадке ЗИЛа, но рассматривает и другие российские регионы.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 8 июн - РИА Новости. Руководство завода "Ё-авто" осенью этого года планирует принять решение по размещению второй и третьей площадок завода в России, сообщил в среду генеральный директор предприятия Андрей Бирюков.

"В августе-сентябре мы рассмотрим окончательный срез по заявкам на автомобиль и уже после этого примем решения по второму и третьему заводам", - сказал Бирюков журналистами перед церемонией открытия в Петербурге завода по сборке "народных" "Ё-мобилей".

По его словам, руководство завода не исключает, что одно из будущих производств будет создано на площадке ЗИЛа, но рассматривает и другие российские регионы.

"На настоящий момент у нас более 117,9 тысячи заявок на автомобили", - сообщил Бирюков.

При этом он отметил, что 80% из поступивших заявок приходится на кросс-купе. В связи с этим принято решение, что первой моделью, которую будет выпускать завод, станет пятидверный кросс-купе.

"Думаю, что со второй моделью после кроссовера мы определимся спустя шесть-восемь месяцев после выпуска первой модели", - сказал он.

Бирюков отметил, что к ноябрю нынешнего года руководство компании рассчитывает определиться с базовыми условиями по сотрудничеству с дилерской сетью. "Уже сейчас у нас от дилеров более 200 заявок. К марту мы выберем, с кем будем работать, и уже заключим с ними договора", - сказал он.

По его словам, компания не планирует развивать собственную дилерскую сеть, а будет вливаться в уже существующую.

Компании "Яровит" и "Онэксим" в прошлом году договорились о совместной реализации проекта по созданию гибридных автомобилей, топливом для которых будут служить бензин или газ, а вместе с двигателем внутреннего сгорания будут работать и электромоторы. ООО "Ё-авто" на 51% принадлежит компании "Яровит", которая занимается производством грузовиков, и на 49% - группе "Онэксим" Михаила Прохорова.

Полгода назад Прохоров представил три действующих образца "Ё-мобиля" - хэтчбек, фургон и кросс-купе. О разработке проекта "народного автомобиля" бизнесмен заявил еще в начале 2010 года.

Как сообщал Бирюков, стоимость автомобиля будет варьироваться от 350 до 450 тысяч рублей.

Строительство первой очереди завода "Ё-авто" планируется завершить к сентябрю 2012 года, а запуск производства намечен на конец того же года. Планируемый годовой объем производства составит 45 тысяч "Ё-мобилей". После запуска второй очереди, ориентировочно в марте 2013 года, производственные мощности будут удвоены. Суммарный объем частных инвестиций в проект составит порядка 1,3 миллиарда рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала