Рейтинг@Mail.ru
ЦИК РФ в среду зарегистрирует Миронова в качестве депутата Госдумы - РИА Новости, 08.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦИК РФ в среду зарегистрирует Миронова в качестве депутата Госдумы

Читать ria.ru в
ЦИК России на заседании в среду передаст вакантный мандат депутата Госдумы пятого созыва, появившийся после досрочного прекращения полномочий эсера Елены Вторыгиной, экс-спикеру Совфеда, лидеру партии "Справедливая Россия" Сергею Миронову.

МОСКВА, 8 июн - РИА Новости. ЦИК России на заседании в среду передаст вакантный мандат депутата Госдумы пятого созыва, появившийся после досрочного прекращения полномочий эсера Елены Вторыгиной, экс-спикеру Совфеда, лидеру партии "Справедливая Россия" Сергею Миронову.

Согласно утвержденной повестке дня, ЦИК не только рассмотрит вопрос о передаче вакантного мандата, но и зарегистрирует Миронова в качестве депутата Госдумы. Таким образом, Миронов уже 14 июня сможет принять участие в пленарном заседании нижней палаты парламента.

В пресс-службе "Справедливой России" РИА Новости сообщили, что пока не известно будет ли Миронов принимать участие в заседании Центризбиркома.

Ранее экс-спикер Совета Федерации сообщил, что и в качестве депутата Госдумы будет отдавать приоритет партийной работе.

Миронов был отозван из Совета Федерации и автоматически лишился поста спикера палаты 18 мая. Однако он заявил, что не намерен уходить из политики. Вторыгина, возглавляющая региональное отделение эсеров в Архангельской области, призналась, что для нее стало "делом чести" отдать мандат своему лидеру, "политику национального значения". Свой мандат она получила также от Миронова - он передал его ей после выборов в Госдуму в 2007 году.

Вокруг "спецоперации" по передаче Миронову думского мандата развернулась интрига. До последнего эсеры хранили молчание о том, кто из 38 депутатов фракции уступит свой мандат. Источник в партии говорил РИА Новости, что детали "спецоперации" по передаче мандата Миронову держатся в тайне, чтобы избежать давления и запугивания.

Вопрос об отзыве Миронова из Совфеда был внесен по инициативе петербургских депутатов от "Единой России". Возмущение единороссов вызвало выступление политика на первомайском митинге: тогда он обвинил Петербург в коррумпированности и подверг критике руководства города. После этого выступления спикер Госдумы Борис Грызлов предложил Миронову самому сдать мандат сенатора, раз его не устраивает власть, которую он представляет.

Из Госдумы пятого созыва досрочно ушли 10% депутатов - 34 человека. Вторыгина стала единственным депутатом, который воспользовался правом не объяснять причины ухода из Госдумы.

Обычно парламентарии, которые оставляют свои депутатские места, в заявлении на имя спикера указывают причину своего ухода из Госдумы. Самая распространенная из них - "в связи с переходом на другую работу".

Очень часто депутаты, которые уходят на другие государственные посты, указывают в своих заявлениях, куда они уходят. Например, вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил в заявлении, что уходит на пост заместителя председателя правительства - руководителя аппарата правительства РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала