Рейтинг@Mail.ru
Командир экипажа экспедиции на МКС взял с собой сборник стихов Есенина - РИА Новости, 08.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Командир экипажа экспедиции на МКС взял с собой сборник стихов Есенина

Читать ria.ru в
Командир экипажа новой экспедиции на Международную космическую станцию (МКС) Сергей Волков взял с собой на станцию небольшую книгу стихов Сергея Есенина о космосе.

МОСКВА, 8 июн - РИА Новости. Командир экипажа новой экспедиции на Международную космическую станцию (МКС) Сергей Волков взял с собой на станцию небольшую книгу стихов Сергея Есенина о космосе.

Пилотируемый корабль "Союз ТМА-02М" с экипажем новой экспедиции на МКС стартовал в среду, в 00.12 мск с космодрома Байконур. На станцию отправились космонавт Роскосмоса Сергей Волков, японский астронавт Сатоси Фурукава и астронавт НАСА Майкл Фоссум. Продолжительность их экспедиции составит 162 дня.

"Я, когда был в Америке на подготовке, познакомился с организаторами выставки, посвященной 50-летию полета Гагарина, которая проходила в Хьюстоне. Очень интересный проект оказался. На выставке демонстрировались фотографии Гагарина, а стихи Есенина очень хорошо ложатся в тему космонавтики. Организаторы подарили мне небольшую книгу стихов, попросили взять ее с собой в полет. Я хотел бы сфотографировать ее в космосе, а после полета подарить музею Есенина в Москве", - сказал ранее Волков в интервью на сайте Роскосмоса.

Он также сообщил, что возьмет с собой фотоэтюд, сделанный мальчиком из Тамбова. Фотографии собирали с сайта города Тамбова. Там же посетители голосовали за те снимки, которые им понравились больше всего. В конкурсе приняло участие почти 100 фоторабот. Победителем конкурса стал Никита Хребтов, представивший фотографию улицы Коммунальной под дождем.

"Фотографию мне передали, я познакомился с победителем. Почему именно Тамбов - я закончил Тамбовское высшее военное училище в 1995 году. А после нашего выпуска училище закрыли. Но в Тамбове у меня осталось много друзей, знакомых. Я часто езжу туда в кадетский корпус, который на базе нашего училища образовался. В этом году ко мне обратились из администрации Тамбова, предложили провести такой конкурс. Я согласился, почему нет? Очень много фотографий было, победитель выбирался интернет-голосованием. Фотография действительно красивая. Победитель - обычный подросток, он очень увлекается фотографией. Я думаю, хороший художник из него выйдет", - отметил Волков.

Он также сообщил, что то, что он рос в семье космонавта, не определило выбор профессии. "Я хотел быть летчиком, сколько я себя помню, с самого первого момента, как я посидел в боевом самолете. Отец взял меня с собой на аэродром, мне было тогда примерно 3,5 года, а он был инструктором в летном училище. И пока он летал с курсантами, его друзья провели для меня экскурсию по аэродрому и в том числе дали посидеть в боевом "МиГ-21". После этого ни о чем, кроме летной работы, я не мечтал", - сказал Волков.

"Когда школу заканчивал, пытался думать: кем бы я мог быть? И не мог ответить сам, кем я себя вижу, кроме летчика. А то, что я вырос в семье космонавта, это, я так скажу, помогло мне понять, насколько это ответственно и тяжело - быть космонавтом, какую цену имеют ошибки, если они вдруг допускаются. В космонавтику я пришел, осознавая риски, жертвы, связанные с этой профессией. То есть, это был очень сознательный, продуманный шаг - стать космонавтом", - вспоминает Волков.

"Хотелось выше, может быть, большей реализации своего потенциала, и хотелось поработать на государство... Хотя я и так работал на государство, но мне казалось, что космонавтика - это область, где ты работаешь и в то же время прославляешь свою Родину", - отметил командир нового экипажа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала