Рейтинг@Mail.ru
Позывной у экипажа очередной экспедиции на МКС - "Эридан" - РИА Новости, 08.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Позывной у экипажа очередной экспедиции на МКС - "Эридан"

Читать ria.ru в
Позывным экипажа новой экспедиции на Международную космическую станцию (МКС) станет "Эридан", такой же позывной был у экспедиции МКС-17 в 2008 году, сообщил ранее командир основного экипажа Сергей Волков в интервью на сайте Роскосмоса.

МОСКВА, 8 июн - РИА Новости. Позывным экипажа новой экспедиции на Международную космическую станцию (МКС) станет "Эридан", такой же позывной был у экспедиции МКС-17 в 2008 году, сообщил ранее командир основного экипажа Сергей Волков в интервью на сайте Роскосмоса.

Волков уже летал в космос в 2008 году и стал самым молодым командиром экипажей МКС - тогда ему было 35 лет.

Пилотируемый корабль "Союз ТМА-02М" с экипажем новой экспедиции на МКС стартовал в среду, в 00.12 мск с космодрома Байконур. На станцию отправились космонавт Роскосмоса Сергей Волков, японский астронавт Сатоси Фурукава и астронавт НАСА Майкл Фоссум. Продолжительность их экспедиции составит 162 дня.

Отвечая на вопрос, как экипаж выбирал позывной, он отметил, что это был очень сложный процесс.

"Когда я был назначен командиром корабля в первом полете, я начал искать что-нибудь подходящее. Поскольку я был 101-м космонавтом, многие звучные позывные уже были разобраны. И птицы были, и камни драгоценные, и реки, и горы... И вот я нашел название этого созвездия. Поговорили с Олегом Кононенко, решили, что нам это подходит. Здесь есть большой плюс - так как мы работаем с международными партнерами, название должно звучать нормально и для уха иностранцев, и это вносит дополнительные требования, и произносить они его должны легко. В этом позывном все требования сложились", - сказал Волков.

Эридан - созвездие южного полушария, шестое по площади среди современных созвездий, содержит 187 звезд, видимых невооруженным глазом. Созвездие Эридан известно с древних времен, из-за извилистой формы во многих культурах оно отождествлялось с рекой.

По его словам, разница между первым и вторым полетами есть, и достаточно существенная. "Но я не могу сказать, что сейчас мне проще. Психологически я понимаю, что полет уже второй, но представление об этом полете такое, что сейчас больше ответственности. Я уже имею опыт космического полета, и у меня в экипаже два иностранных астронавта. И хотя Сатоши (Фурукава) прекрасно говорит по-русски и отлично подготовлен, все-таки космический полет - это особый полет", - отметил Волков.

"В этом плане, может быть, сейчас даже сложнее, больше обязанностей. И национальные особенности каждого из нас накладывают свой отпечаток. Но все-таки мы все трое - профессионалы. Майкл Фоссум, несмотря на то, что он сидит в правом кресле, будет помогать командиру, насколько сможет. Он дважды был в космосе, знает, как и что происходит. С Сатоши вместе мы достаточно давно тренируемся. Это его первый полет. Но он очень старается, очень переживает, если допускает какие-то недочеты. И вот тут наша основная задача с Майклом, если у Сатоши возникают какие-то шероховатости, особо его не расстраивать. Главное, что он работает и делает все правильно. В целом, экипаж замечательный, и я надеюсь, что все у нас получится", - сказал командир экипажа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала