Рейтинг@Mail.ru
Новозеландцы скорбят по "пещерному барану" Шреку - РИА Новости, 07.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Новозеландцы скорбят по "пещерному барану" Шреку

Читать ria.ru в
Жители Новой Зеландии оплакивают кончину мериноса Шрека - самого известного барана в островном государстве, который за свой относительно недолгий век успел стать "звездой" для многих новозеландцев, сообщает во вторник агентство Ассошиэйтед Пресс.

МОСКВА, 7 июн - РИА Новости. Жители Новой Зеландии оплакивают кончину мериноса Шрека - самого известного барана в островном государстве, который за свой относительно недолгий век успел стать "звездой" для многих новозеландцев, сообщает во вторник агентство Ассошиэйтед Пресс.

Тёзка героя известного мультфильма впервые привлёк внимание в 2004 году, когда его нашли пасущимся в одиночестве в горах на Южном острове, одном из двух главных островов Новой Зеландии. Отбившийся от стада меринос целых семь лет избегал стрижки, отсиживаясь по пещерам.

Когда в конце концов Шрека поймали, состриженная с него шерсть потянула на 27 килограммов. Процесс стрижки "пещерного барана" показали по телевидению, а само животное удостоили награды за самую мягкую шерсть в Новой Зеландии. В довершение ко всему Шрек стал героем трёх детских книг.

"Он походил на государственного мужа преклонных лет", - считает хозяин Шрека Джон Перриам (John Perriam).

Став звездой национального масштаба, рогатый Шрек успел совершить несколько туров по стране, заработав на своей славе 16 тысяч новозеландских долларов (около 13 тысяч долларов США). Все эти деньги хозяин барана и его "импресарио" жертвовал на благотворительные цели.

Не забыл Перриам и о благополучии своего подопечного - для него хозяин построил отдельный сарай с "покоями" для приёма гостей. Когда около трёх недель назад Шрек тяжело заболел, ему выписали сиделку, которая всё это время присматривала за ним. Однако барану становилось всё хуже и хуже, и в понедельник, на 17-м году жизни, его усыпили.

Хозяин Шрека говорит, что его подопечный мог бы считаться не только самой шерстистой, но и самой старой овцой в Новой Зеландии. Большинство овец здесь живут не больше шести лет, после чего их, как правило, забивают.

С тех пор как Шрек умер, его поклонники чтут память мериноса в социальных сетях. Один из них написал на специально созданной странице в Фейсбуке: "Лети быстрее, старина... аппетитное зелёное пастбище ждёт тебя".

Сейчас Перриам планирует обратиться в бюро похоронных услуг и узнать, можно ли развеять прах Шрека с вершины горы Кука, самой высокой в Новой Зеландии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала