Рейтинг@Mail.ru
"Дежа вю" в "Известиях" обеспокоило российское медиасообщество - РИА Новости, 06.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Дежа вю" в "Известиях" обеспокоило российское медиасообщество

Читать ria.ru в
Конфликт в редакции одной из старейших российских газет "Известия", которая в воскресенье покинула свое историческое здание на Пушкинской площади и выпуском которой теперь занимается новый издательский дом - ООО "Айньюс", вызвал обеспокоенность Союза журналистов России и медиаэкспертов.

МОСКВА, 6 июн - РИА Новости. Конфликт в редакции одной из старейших российских газет "Известия", которая в воскресенье покинула свое историческое здание на Пушкинской площади и выпуском которой теперь занимается новый издательский дом - ООО "Айньюс", вызвал обеспокоенность Союза журналистов России и медиаэкспертов. Несмотря на заверения руководства издания о том, что выпуск газеты не прекратится и редакция будет развиваться, эксперты считают, что бренд "Известий" находится под угрозой.

"Известия" - российская ежедневная общественно-политическая газета, учрежденная в марте 1917 года. Сейчас наряду с ТРК "Петербург" и медиахолдингом РЕН ТВ она входит в состав "Национальной Медиа Группы".

В конце апреля у газеты сменился главный редактор - Александр Малютин сменил на этом посту Виталия Абрамова, возглавлявшего издание с октября 2009 года. Одновременно с этим председателем совета директоров "Известий" был назначен Арам Габрелянов - гендиректор холдинга "Ньюс медиа-Рус", заместитель генерального директора ЗАО "Национальная Медиа Группа", известный, в том числе, новостными интернет-проектами.

Переехали не все

В новый офис на 5-й улице Ямского поля в воскресенье переехали только 40% сотрудников "Известий".

Ранее Малютин сообщил РИА Новости, что около 60% сотрудников либо увольняются по собственному желанию, либо попадают под сокращение. Он заверил, что будут денежные выплаты, но эти вопросы решаются индивидуально, ведутся переговоры, а работники увольняются "по соглашению сторон".

Малютин отметил, что в редакцию пришли пятеро новых заместителей главного редактора. Из старых замов остались двое - Елена Овчаренко и Елена Ямпольская, также планируется добор на вакансии репортеров.

Главред пообещал, что переезд "Известий" никак не отразится на периодичности выпуска газеты, но количество полос на некоторое время сократится: поначалу будет восемь, потом - 12.

По данным РИА Новости, номера за понедельник и вторник сверстаны заранее.

Новая редакция газеты, по словам главреда, сосредоточится на работе на сайт: "весь штат журналистов пишущих будет работать на сайт и почти не думать о бумаге". А за выход бумажной версии газеты будет отвечать так называемая "служба принта" - 20-25 человек.

Недовольство коллектива

Часть коллектива "Известий" собралась в воскресенье вечером в здании на Пушкинской площади. По итогам собрания они распространили заявление, в котором говорится, что руководство издания официально не уведомило их об изменениях условий труда и должностных обязанностей.

Сотрудники решили обратиться к юристам для разрешения трудового спора и делегировали обязанности своего представителя заместителю главного редактора Сергею Мостовщикову.

В заявлении также отмечалось, что редакция "Известий" выходит на работу, но не выпускает газету.

Комментируя письмо редакции, Малютин сообщил РИА Новости, что выпуску газеты ничто не препятствует, а с Пушкинской площади руководство взяло с собой "все самое живое и правильное".

Он заверил, что сотрудники редакции около месяца назад были предупреждены о реорганизации газеты и о том, что "грубо говоря, начинается кастинг".

Все идет по плану

Председатель совета директоров ОАО "Известия", глава холдинга "Айньюс" Арам Габрелянов в понедельник сообщил, что работа над выпуском газеты идет по плану, и во вторник выйдет номер, в котором "будет что почитать".

Он также отметил, что редакция будет стремиться к оптимизации числа штатных сотрудников.

"Мы с (главным редактором "Известий" Александром) Малютиным обговорили, что от 95 до 115 человек - это оптимальный вариант. Он сейчас смотрит. В штате записано 115, пока где-то человек 65-70. Уложится в 90-95, значит, премиальный фонд будет выше, вот и все", - сказал Габрелянов.

По его словам, он предлагал некоторым "пишущим" сотрудникам продолжить работу в "Известиях", но они отказались.

Выплаты по закону

Габрелянов пообещал выплатить сотрудникам коллектива все причитающиеся по закону деньги, а их заявление расценил как попытку надавить на руководство для повышения этих выплат. Он подчеркнул, что, "все, что положено по закону, им будет выплачено".

"С теми, кто является организатором всего этого, я в пятницу встречался и сказал: подождите до понедельника. Их никто не уволил, они числятся в штате. Никто им зарплату не прекратил платить, они сейчас в начале месяца получат зарплату за прошлый месяц. Никто ничего не сделал, идут обычные, как в таких случаях, переговоры между сотрудниками и руководством, администрацией", - подчеркнул он.

В свою очередь представитель недовольной части коллектива Сергей Мостовщиков пояснил, что сотрудники не давят, а просто заявляют о своих правах. Он выразил надежду, что в ближайшее время между сотрудниками редакции, написавшими заявление, и руководством компании пройдут переговоры, в результате которых будет принято решение о дальнейших действиях.

"Мы будем действовать в зависимости от того, что мы услышим на этих переговорах", - отметил он.

Бренд под угрозой

Обеспокоенность в связи с событиями в "Известиях" выразил Союз журналистов России.

"Ситуация просто кошмарная. Во-первых, бренд газеты "Известия" под угрозой. Долгие годы, десятилетия эта газета была лидером российского журнализма, и мы помним эти святые имена, целые династии журналистов, которые вмешивались в самые сложные вопросы нашего бытия, экономики, политики, которые помогали людям", - сказал РИА Новости председатель союза Всеволод Богданов.

Он отметил, что здание "Известий" на Пушкинской площади "было визитной карточкой, лицом российского журнализма".

По словам Богданова, новый хозяин "Известий" должен отдавать себе отчет, что "это трагическое событие для российской журналистики будет связано с его именем".

В свою очередь медиаэксперт Василий Гатов сравнил изменения, происходящие сейчас в "Известиях", с событиями 1997 года, когда издание покинул один из его самых известных главных редакторов Игорь Голембиовский.

Голембиовский работал в "Известиях" с середины 1960-х годов, а в 1991 году стал главным редактором газеты. В 1997 году, после конфликта с акционерами "Известий", журналист вместе с частью трудового коллектива создал "Новые известия", которое возглавлял до начала 2000-х годов. Он скончался 2 октября 2009 года на 75-м году жизни.

"Они (сотрудники) борются за свое существование и мне жалко, что это происходит как дежа вю какое-то - один раз это уже было в 1997 году", - сказал РИА Ноовсти Гатов.

Вместе с тем эксперт отметил, что "петь трагические песни" по поводу ситуации в издании не стоит, так как редакция - "живой организм, который может так жить, а может жить по-другому".

Журналист - не гастарбайтер

Вице-президент Общероссийской организации работников СМИ "МедиаСоюз" Елена Зелинская отметила, что "право издателя менять и политику газеты, и ее облик, и место ее нахождения и даже нанимать новых сотрудников", но помимо прав у издателя есть и обязанности.

По ее словам, обязанности руководства издания заключаются в том, чтобы расстаться с трудовым коллективом, который долгие годы работал на газету, "по закону и с уважением к их деятельности".

"Мы, к сожалению, последнее время наблюдаем случаи, когда с журналистами обращаются, как с гастарбайтерами. Это не первый случай и хотелось бы, чтобы газета "Известия" и ее руководство показали пример нового, правильного, разумного, законного и профессионального отношения к трудовому коллективу", - отметила Зелинская.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала