Рейтинг@Mail.ru
Сборная России по футболу: победа, но игры по-прежнему нет - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сборная России по футболу: победа, но игры по-прежнему нет

Читать ria.ru в
Обозреватель Александр Горбунов специально для спортивного агентства "Р-Спорт" анализирует итоги матча отборочного раунда ЧЕ-2012 по футболу Россия - Армения.

Александр Горбунов, обозреватель "Спорт день за днем" - для "РИА Новости"

Российская футбольная сборная одержала исключительно важную для себя победу в отборочном матче европейского чемпионата. Но на фоне вполне объяснимой радости по случаю первого за последние семь месяцев выигрыша сборной России и хет-трика Романа Павлюченко, продемонстрировавшего Дику Адвокату свои несомненные бомбардирские качества, не следует забывать об очевидных слабостях в игре российской команды.

Игры такого качества, как мы увидели в Санкт-Петербурге, для успеха во встречах с Ирландией и Словакией может оказаться мало.

Уровень матча изначально не соответствовал ажиотажу, развернутому вокруг него. Встречались сборные из разных весовых категорий.

Пусть не смущает при этом мартовская ничья российской команды в Ереване. Тогда гости и близко не подобрались к игре, которая могла бы дать приемлемый турнирный результат футболистам более высокого класса. Сейчас же 18-я команда из рейтинга ФИФА принимала на своем поле сборную, расположившуюся на 62-й позиции.

Сравнение при помощи рейтинговых мест не всегда считается корректным, но в данном случае оно вполне пригодно для того, чтобы, прибегая к дополнительным показателям, сопоставить возможности двух участников матча отборочного турнира континентального первенства.

"Пюник" и "Бананц" против "Тоттенхэма"

Один из основных показателей – названия (и уровень, разумеется) клубов, в составах которых выступают футболисты обеих сборных.

Гости, говорят, были мотивированы очень серьезными премиальными: в различных источниках фигурировали цифры от 30 до 50 тысяч долларов каждому игроку в случае победы. Давно, однако, известно, что в футбол играют не деньги, а конкретные исполнители – с соответствующим классом и потолком возможностей.

В команде Армении лишь один игрок – 22-летний полузащитник Генрих Мхитарян – принадлежит клубу с очень хорошей на сегодня европейской репутацией – донецкому "Шахтеру", выигравшему чемпионат и Кубок Украины и добравшему до четвертьфинала Лиги чемпионов. Партнеры же Мхитаряна играют за малоизвестные команды, в основном, армянские ("Пюник" и "Бананц"), которые барьер самых первых квалификационных раундов еврокубковых турниров преодолеть не в состоянии. В отличие, скажем, от главных поставщиков футболистов для сборной России – ЦСКА и "Зенита", - выигрывавших Кубок УЕФА и попадающих в последнее время в весеннюю часть либо Лиги чемпионов, либо Лиги Европы.

Даже лучший форвард сборной Армении 24-летний Юра Мовсисян, изрядно потерзавший в Санкт-Петербурге линию обороны российской команды, не имеет постоянного места в основном составе весьма заурядного клуба премьер – лиги России – "Краснодара".

Разговоры о том, что в настоящее время "все научились играть в футбол" и "просто так никого не обыграть" есть не что иное, как попытка заранее подстелить соломку, могущую пригодиться в случае неудачи. После 0:0 в марте в Ереване соломкой этой футболисты и тренеры сборной России прикрывались, но от того факта, что им не удалось переиграть более слабую команду, никуда было не деться.

"Сопутствовала удача"

Последствия нервозности, вызванные той ничьей, были заметны в Санкт-Петербурге. Поздравив Романа Павлюченко с тремя забитыми мячами – безусловным достижением для любого футболиста, - не следует, наверное, забывать о том, что, во-первых, наблюдались серьезные проблемы в игре оборонительной линии сборной России, во-вторых, слабо, если говорить о скоростных передвижениях и необходимом давлении на соперника в центральной зоне поля, действовали полузащитники, и, наконец, невыразительно, как всегда, к сожалению, в последнее время, выглядел капитан сборной Андрей Аршавин.

Всем известно, что он может выпадать из игры на длительные временные отрезки, а потом "выстрелить". Но не на столько же выпадать, как это было в матче с Арменией, в котором Аршавин был совершенно незаметен в том, что относилось к созидательной игре. К тому же он так и не "выстрелил".

Впрочем, игра всей команды, за исключением, быть может, Павлюченко, в какой-то степени Дмитрия Торбинского и Игоря Семшова в отдельных эпизодах, была настолько невыразительной, что даже Дик Адвокат, редко когда признающий очевидное, произнес после матча: "Нам сопутствовала удача".

И хорошо, надо сказать, что сопутствовала. Игра может нравиться или не нравиться, но ее зеркальное отражение – в таблице турнира. Победа сборной России, как, впрочем, и выигрыши основных ее конкурентов, ирландцев в Македонии и словаков на своем поле у Андорры (и никто, к слову, никогда не станет вспоминать, что андоррцы были обыграны участниками прошлогоднего чемпионата мира всего лишь со счетом 1:0), окончательно определила тройку лидеров группы. Словакия, Россия и Ирландия набрали по 13 очков, и самое время пройтись по календарю оставшихся в турнире матчей.

Если исходить их того, что никто из тройки не потеряет ни одного очка во встречах с аутсайдерами группы – Арменией, Македонией и Андоррой, то стоит признать: судьба первого места, дающего прямой выход на Евроо-12, и места второго, которое позволит участвовать в стыковых играх, зависит от результатов всего трех матчей. 2-го сентября Ирландия сыграет на своем поле со Словакией, 6-го сентября Россия встретится дома с Ирландией и 7-го октября состоится встреча Словакия – Россия.

Но все это, опять же, при условии, что не будет неудач в играх с теми, кто уже ни на что не претендует.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала