Рейтинг@Mail.ru
Президент Йемена выступил с речью после нападения - РИА Новости, 03.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Йемена выступил с речью после нападения

© REUTERS / Khaled AbdullahПрезидент Йемена Али Абдалла Салех
Президент Йемена Али Абдалла Салех
Читать ria.ru в
По мнению Салеха, слова которого йеменское телевидение транслировало без видеоряда, влиятельное северное племенное объединение хашид, возглавляемое шейхом Садеком аль-Ахмаром, стоит за этим нападением.

МОСКВА, 3 июн - РИА Новости. Президент Йемена Али Абдалла Салех, получивший в пятницу при обстреле дворца незначительные ранения, выступил с речью, в которой возложил ответственность за нападение на оппозиционное племя, сообщает агентство Рейтер.

По мнению Салеха, слова которого йеменское телевидение транслировало без видеоряда, влиятельное северное племенное объединение хашид, возглавляемое шейхом Садеком аль-Ахмаром, стоит за этим нападением.

Он также сообщил, что семь сотрудников службы безопасности погибли при взрыве.

"Семь офицеров погибли. Мы будем преследовать этих преступников в сотрудничестве со всеми службами безопасности", - сказал Салех.

Кроме того, глава Йемена сказал, что племя хашид, которое перешло на сторону антипрезидентской оппозиции еще в марте, не имеет никакого отношения к "молодежной революции".

"Я благодарю наши вооруженные силы и службы безопасности за то, что они дали жесткий ответ на вызов со стороны незаконной группировки, которая не имеет ничего общего с так называемой молодежной революции", - добавил Салех.

Сразу же после нападения неизвестных на президентский дворец оппозиционный телеканал сообщил о гибели главы Йемена, однако в его окружении вскоре эту информацию опровергли.

Садек аль-Ахмар позже заявил, что члены племени не имеют отношения к этой атаке. Напротив, ответственность за нападение он возложил на президента Салеха, пытающегося, по его словам, таким образом оправдать эскалацию насилия на улицах Саны.

Антиправительственные выступления с требованием отставки Салеха, который находится у власти более 30 лет, продолжаются в Йемене с начала февраля. По данным западных СМИ, за время народных волнений в стране погибли несколько сотен человек.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала