Рейтинг@Mail.ru
Власти Бурятии усилят борьбу с "аптечной наркоманией" - РИА Новости, 03.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Бурятии усилят борьбу с "аптечной наркоманией"

Читать ria.ru в
Антинаркотическая комиссия при президенте Бурятии заявила об ужесточении контроля за соблюдением аптеками правил продажи сильнодействующих средств в связи с десятикратным ростом преступлений, связанных с оборотом синтетического наркотика на основе аптечных препаратов - дезоморфина, сообщил РИА Новости в пятницу представитель правительства.

УЛАН-УДЭ, 3 июн - РИА Новости. Антинаркотическая комиссия при президенте Бурятии заявила об ужесточении контроля за соблюдением аптеками правил продажи сильнодействующих средств в связи с десятикратным ростом преступлений, связанных с оборотом синтетического наркотика на основе аптечных препаратов - дезоморфина, сообщил РИА Новости в пятницу представитель правительства.

"Если в 2010 году в Бурятии не было отмечено ни одного преступления, связанного с незаконным оборотом дезоморфина, то в 2011 году только за январь - март выявлено таких 10 преступлений, кроме того, задокументированы 19 административных правонарушений, связанных с его употреблением", - сообщил собеседник агентства.

Дешевый в производстве дезоморфин, вызывающий привыкание с первой инъекции, готовят в домашних условиях из кодеинсодержащих препаратов, которые продаются в аптеках без рецептов. Срок жизни "дезоморфинового" наркомана короток из-за высокой токсичности наркотика.

По наблюдению специалистов, в некоторых аптеках отмечен многократный рост количества продаж препаратов, из которых наркоманы производят наркотики.

Как отметил собеседник, комиссия поручила различным ведомствам ужесточить контроль за соблюдением работниками аптек правил отпуска кодеинсодержащих и сильнодействующих средств. Так, существующие правила запрещают продавать больше двух пачек таких лекарств в руки. По мнению собеседника агентства, необходим рецептурный отпуск подобных лекарств.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала