МОСКВА, 3 июн - РИА Новости. Мнение поклонников футбола необходимо учитывать при разработке закона о болельщиках, однако футболисты не должны страдать в этой ситуации, заявил агентству "Р-Спорт" экс-нападающий сборной России Владимир Бесчастных.
Российский футбольный союз (РФС) совместно с клубами и представителями фан-движений сейчас работает над созданием закона о болельщиках. Однако активная часть поклонников сборной России недовольна тем, что закон разрабатывается без учета их мнения. Чтобы привлечь внимание общественности к своим требованиям, они готовы покинуть трибуны во время матча отборочного турнира чемпионата Европы 2012 года между сборными России и Армении.
"Я считаю, что болельщикам не стоит так поступать. Футболисты в этой ситуации страдать не должны, поскольку не они придумывают эти законы. Но, с другой стороны, я их прекрасно понимаю. Неправильно разрабатывать такие законы, не учитывая в этом процессе мнение самих болельщиков", - сказал Бесчастных корреспонденту "Р-Спорт" по телефону.
Матч между сборными России и Армении состоится в субботу на стадионе "Петровский" в Санкт-Петербурге. Говоря о предстоящей игре, Бесчастных подчеркнул, что, несмотря на последние неудачи футболистов сборной России, он верит в успех команды.
"На Евро (2008 года) наша команда показывала идеальный футбол. Вот только много времени с тех пор прошло, а наши футболисты, к сожалению, не молодеют. Несмотря на это, думаю, что в матче с Арменией они покажут достойный футбол и выиграют", - считает участник матча сборных России и Армении 1999 года.
"Ребята все в команде собраны опытные, никакого давления они на себе не ощущают. Сейчас вокруг игры сборной развели полемику, но ничего кроме спортивной злости она у футболистов вызвать не может. В том, что их критикуют, ничего страшного нет. Игру сборной почти постоянно критикуют", - считает он.
Перед игрой в активе сборной России 10 очков после пяти матчей, у Армении - на два очка меньше. Первая встреча команд, прошедшая в марте в Ереване, завершилась нулевой ничьей.