Рейтинг@Mail.ru
Медведев рассчитывает на нормальный урожай этим летом - РИА Новости, 03.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев рассчитывает на нормальный урожай этим летом

Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев рассчитывает, что погодные условия нынешним летом позволят собрать нормальный урожай, повторение прошлогодних катаклизмов станет тяжелым испытанием для сельского хозяйства.

ГОРКИ, 3 июн - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев рассчитывает, что погодные условия нынешним летом позволят собрать нормальный урожай, повторение прошлогодних катаклизмов станет тяжелым испытанием для сельского хозяйства.

Агропромышленный комплекс РФ в 2010 году понес серьезные убытки от аномальной засухи и природных пожаров. Засуха, в частности, уничтожила треть посевов зерновых. Правительству пришлось вводить серьезные меры поддержки АПК и даже эмбарго на вывоз зерна из страны.

"Это будет очень тяжелым испытанием, если такие погодные условия повторятся", - сказал Медведев в беседе с жителями села Ненашево Тульской области, которых он пригласил к себе в резиденцию. Глава государства позвал селян на встречу, прочитав их письмо, присланное на сайт Кремля.

Президент пообещал, что государство "будет стараться" и дальше помогать сельхозпроизводителям. "Что-нибудь придумаем на эту тему", - заметил он.

Одной из тем встречи стала ситуация с приобретением сельхозтехники. Президент признал, что когда на посту первого вице-премьера начал заниматься национальными проектами, для него "было откровением, как выглядит современная сельхозтехника, а не та советская, которую мы все знаем".

"Я как-то залез туда (в современную сельхозмашину) - там и кондиционер работает, и музыка, и нормальные условия, и, конечно, производительность труда совсем другая", - признал Медведев.

Участники встречи отметили, что для небольших хозяйств закупать такую технику не по карману, но без нее невозможно конкурировать с зарубежными сельхозпроизводителями. "Нам на вилах и на лопатах в ВТО делать нечего", - сказал директор хозяйства Сергей Ворона.

"Хороший образ, надо запомнить", - заметил Медведев.

Глава государства также поинтересовался, как выделяются земельные участки под строительство жителям села. Узнав, что выделяют по 15 соток, президент заметил: "Меня это иногда раздражает и даже злит. У нас ведь полно земли. Раньше всех загоняли по идеологическим причинам в такие рамки - давали по три сотки, по пять. На самом деле нужно давать хоть по 50 соток, хоть по 100. Кто хочет иметь больше, должен брать", - заявил президент.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала