Рейтинг@Mail.ru
Омбудсмен Томска просит военкоматы не призывать абитуриентов - РИА Новости, 03.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Омбудсмен Томска просит военкоматы не призывать абитуриентов

Читать ria.ru в
Уполномоченный по правам человека в Томской области Нелли Кречетова обратилась к призывной комиссии региона с просьбой рассмотреть вопрос о предоставлении отсрочки по призыву для совершеннолетних выпускников школ и аспирантов томских университетов, чтобы "спасти науку от старения и деградации".

ТОМСК, 3 июн - РИА Новости, Сергей Леваненков. Уполномоченный по правам человека в Томской области Нелли Кречетова обратилась к призывной комиссии региона с просьбой рассмотреть вопрос о предоставлении отсрочки по призыву для совершеннолетних выпускников школ и аспирантов томских университетов, чтобы "спасти науку от старения и деградации".

Ранее начальник отдела военного комиссариата Николай Жирко сообщил, что военкоматы Томска во время весеннего призыва 2011 года планируют увеличить в 1,5-2 раза число выпускников школ, призванных на срочную службу - до 30% от общего числа призывников.

Как отмечает Кречетова, из-за продления сроков призыва до 15 июля разгар призывной кампании совпал со вступительными экзаменами в высшие учебные заведения, и "в обществе возникла серьезная тревога, что абитуриенты 2011 года не успеют сдать вступительные экзамены и будут призваны в армию". Также в сложную ситуацию попали аспиранты российских вузов из-за изменений системы высшего образования и перехода на болонскую систему.

"Хочу обратиться к призывной комиссии нашего региона с просьбой уделить особое внимание сложившейся ситуации и дать отсрочку выпускникам и аспирантам. Дать возможность воспользоваться своим правом получить высшее образование вчерашним школьникам и позволить развивать науку сегодняшним молодым ученым. Ведь это должно спасти науку от старения и деградации", - говорится в открытом обращении Кречетовой, имеющемся в распоряжении РИА Новости.

Она напомнила, что "для области, развивающей образовательную среду как основу инновационного региона, должно быть главным не только выполнение плана по призыву, но и понимание важности данной отсрочки". При этом она отметила, что, несмотря на то, что готовятся соответствующие поправки в закон "О воинской обязанности", которые должны разрешить сложившуюся ситуацию, "эти поправки могут не успеть гарантировать возможность нынешним выпускникам поступить в вузы, а аспирантам продолжить непрерывное образование".

"Конечно, министр обороны защитил российских аспирантов от призыва и рекомендовал призывным комиссиям не забирать их на срочную службу. Но рекомендация рекомендацией, а окончательное решение все же будут принимать призывные комиссии, которые не подчиняются министерству", - отмечается в обращении омбудсмена.

Весной 2011 года томскому военкомату необходимо призвать на срочную службу в армию более 600 человек. Как отмечал Жирко, в нынешнюю призывную кампанию "повестки уже получили 150 школьников, получат еще 500-700 человек". Он подчеркивал, что аспирантов в Томске призывать не будут, поскольку все томские вузы, где есть аспирантура, имеют необходимую аккредитацию.

Ранее военный комиссар Томской области Юрий Жуков сообщил, что весной 2011 года на срочную службу в армию отправятся 1 тысяча 358 человек (план осени 2010 года - 1,3 тысячи человек).

Сейчас комитеты Госдумы по обороне и по образованию обсуждают отсрочки от призыва в армию выпускникам школ, которые достигли 18 лет и собираются поступать в вузы и ссузы. Во вторник президент РФ Дмитрий Медведев поручил рассмотреть отсрочки министру обороны Анатолию Сердюкову и министру образования и науки Андрею Фурсенко.

Весенний призыв заканчивается 15 июля. Выпускные вечера в школах проходят в 20-х числах июня, а зачисление в институты происходит, как правило, в конце июля - начале августа. Таким образом, многие 18-летние выпускники могут не успеть поступить в институт и сразу после школьной скамьи попасть в армию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала