Рейтинг@Mail.ru
Операция по ликвидации бен Ладена осложнила отношения США и Пакистана - РИА Новости, 03.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Операция по ликвидации бен Ладена осложнила отношения США и Пакистана

Читать ria.ru в
Глава Объединенного комитета начальников штабов ВС США адмирал Майкл Маллен признал, что после спецоперации американских военных по ликвидации "террориста номер один" Усамы бен Ладена напряженность в отношениях Америки и Пакистана усилилась.

ВАШИНГТОН, 3 июн - РИА Новости, Мария Табак. Глава Объединенного комитета начальников штабов ВС США адмирал Майкл Маллен признал, что после спецоперации американских военных по ликвидации "террориста номер один" Усамы бен Ладена напряженность в отношениях Америки и Пакистана усилилась.

Лидер "Аль-Каиды" бен Ладен был уничтожен в ночь на 2 мая американским спецназом в укрепленном доме в районе города Абботабад недалеко от столицы Пакистана. Тело террориста было погребено в море.

В одном из телевизионных интервью президент США Барак Обама заявил, что располагает данными о наличии у бен Ладена в Пакистане серьезной системы поддержки, и призвал власти этой страны провести соответствующее расследование. Представители американских властей также заявляли, что не понимают, как власти Пакистана могли не знать о проживании в стране лидера "Аль-Каиды". Пакистанские власти, сначала приветствовав уничтожение бен Ладена, потом выразили возмущение несанкционированными действиями американских военных на территории чужой страны.

"Им (Пакистану) предстоит проанализировать внутренние проблемы армии... Им нужно пройти через это. И я думаю, что мы должны дать им время и пространство для этого. Когда что-то происходит, начинаешь задавать вопросы, и именно это они сейчас и делают", - подчеркнул Маллен в беседе с журналистами, освещающими деятельность Пентагона.

Сообщение о содержании беседы передала в РИА Новости пресс-служба ВС США.

Маллен отметил, что Пакистан остается важнейшим союзником США в борьбе с терроризмом, и без помощи этой страны Америка в одиночку справиться с террористами не сможет.

"Они напрямую связаны с нашими успехами в борьбе с "Аль-Каидой", и они имеют непосредственное отношение к нашим потенциальным успехам в Афганистане...", - указал глава ОКНШ.

Маллен также подчеркнул, что не располагает информацией, подтверждающей, что власти Пакистана могли знать о местонахождении бен Ладена.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала