Рейтинг@Mail.ru
Медведев обсудит ситуацию в Ливии на встрече с Берлускони и Байденом - РИА Новости, 02.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев обсудит ситуацию в Ливии на встрече с Берлускони и Байденом

Читать ria.ru в
"Надеюсь, что мы сейчас сможем в трехстороннем формате с участием вице-президента Байдена поговорить о ситуации на Ближнем Востоке и о ситуации в Ливии", - сказал Медведев на пресс-конференции по итогам встречи с Берлускони.

РИМ, 2 июн - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев намерен обсудить ситуацию в Ливии на встрече в трехстороннем формате с премьер-министром Италии Сильвио Берлускони и вице-президентом США Джозефом Байденом, Россия настаивает на решении вопроса мирным путем.

"Надеюсь, что мы сейчас сможем в трехстороннем формате с участием вице-президента Байдена поговорить о ситуации на Ближнем Востоке и о ситуации в Ливии", - сказал Медведев на пресс-конференции по итогам встречи с Берлускони.

По его словам, ливийская тематика уже была затронута в ходе беседы с главой правительства Италии.

Россия хотела бы "в максимальной степени способствовать тому, чтобы эта проблема была решена не военными средствами, а путем переговоров, чтобы судьбу этой страны решал ее народ", отметил президент РФ.

"Но это непростой путь, и судя по некоторым признакам, которые мы получаем, в настоящий момент пока все очень сложно", - сказал Медведев.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. СБ ООН 17 марта ввел бесполетную зону над Ливией. Для обеспечения бесполетной зоны, эмбарго на поставки оружия и защиты гражданского населения коалиция западных стран 19 марта начала в Ливии военную операцию, руководство которой через несколько дней полностью перешло к НАТО, которая 1 июня продлила операцию на 90 дней - до конца сентября.

Говоря о предстоящей встрече в трехстороннем формате, президент РФ отметил, что тема Ливии не является единственной, и существует ряд других направлений, по которым следует обмениваться информацией, "где очень важна корректировка позиций, где очень важно откровенно высказывать свою точку зрения".

"Я хотел бы поблагодарить Сильвио, что была создана такая возможность, я во всяком случае никогда не пренебрегаю возможностью повидаться с нашими американскими друзьями, потому что у нас есть как много общего - вопросов, которыми мы занимаемся с близких позиций - так и темы, которые нас, к сожалению, разводят в стороны и по которым дополнительные консультации всегда весьма и весьма необходимы", - заявил Медведев.

Одна из таких тем, уточнил он, это европейская ПРО.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала