Рейтинг@Mail.ru
Представители центров по ядерным рискам РФ и США провели встречу - РИА Новости, 01.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Представители центров по ядерным рискам РФ и США провели встречу

Читать ria.ru в
Руководство Центра по снижению ядерных рисков при госдепартаменте США успешно обсудило с российскими партнерами в Москве вопросы обмена информацией и оперативные вопросы, говорится в пресс-релизе американского внешнеполитического ведомства.

ВАШИНГТОН, 1 июн - РИА Новости, Денис Ворошилов. Руководство Центра по снижению ядерных рисков при госдепартаменте США успешно обсудило с российскими партнерами в Москве вопросы обмена информацией и оперативные вопросы, говорится в пресс-релизе американского внешнеполитического ведомства.

Госдеп не раскрывает сути прошедших переговоров и конкретных их результатов, сообщая лишь, что "американская делегация, в составе которых были представители нескольких ведомств, только что вернулась из Москвы".

Центры по снижению ядерных рисков в Москве и Вашингтоне были созданы для предотвращения ядерных конфликтов или "случайной" ядерной войны, которая может произойти из-за недостаточного обмена информацией, ошибок в расчетах или неверного истолкования каких-либо заявлений и фактов. Центры работают круглосуточно и поддерживают связь по специально выделенной линии, в их задачи входит обмен информацией, предусмотренной почти 20-ю международными соглашениями, в том числе СНВ, ДОВСЕ и конвенцией по химическому оружию.

С инициативой создания центров выступили в 1987 году госсекретарь США Джордж Шульц и глава министерства иностранных дел СССР Эдуард Шеварднадзе. После подписания соответствующего соглашения, 1 апреля 1988 года центры приступили к работе.

В госдепартаменте США центр находится в усиленно охраняемой комнате на седьмом этаже главного корпуса. Его сотрудники имеют возможность прямой оперативной связи со 100 странами мира по семи независимым друг от друга каналам связи. Количество информации, обрабатываемой центрами, растет. Если в 1988 году центры обменялись 1,8 тысячами сообщениями, то в 1997 году таких телеграмм было уже 15 тысяч.

Консультации руководства российского и американского центра проводятся на регулярной основе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала