Рейтинг@Mail.ru
Президент Чехии открыл знаменитую Золотую улочку в Пражском Граде - РИА Новости, 01.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Чехии открыл знаменитую Золотую улочку в Пражском Граде

Читать ria.ru в
Злата уличка - старинная улица в столице Чехии, расположенная непосредственно в Пражском Граде, являющемся сейчас официальной резиденцией главы государства.

ВАРШАВА, 1 июн - РИА Новости, Леонид Свиридов. Президент Чехии Вацлав Клаус в среду открыл для посещения после длительной реставрации знаменитую Золотую улочку (Злата уличка) в Пражском Граде, сообщает Чешское информагентство ЧТК.

Злата уличка - старинная улица в столице Чехии, расположенная непосредственно в Пражском Граде, являющемся сейчас официальной резиденцией главы государства. Характерной особенностью улочки являются карликовые двухэтажные домики, встроенные в арки бывшей крепостной стены. Злата уличка является одним из символов города.

Реставрация длилась 13 месяцев и обошлась в 39 миллионов чешских крон (около 2,3 миллиона долларов).

Кроме отреставрированных 16 домиков, посетители Златой улички могут осмотреть новую экспозицию, рассказывающую о жизни знаменитой пражской улицы, начиная с XVI века по наши дни.

"Реконструкция Златой улички является примером того, что нужно делать в Пражском Граде. Это попытка сохранить исторические объекты", - сказал президент Чехии.

Во время реставрации были проведены раскопки на Златой уличке на глубине шести метров, произведена замена всех городских коммуникаций. На Златой уличке появились современные инженерные сети, канализация, водопровод и электричество.

Улочка возникла в результате стихийной застройки территории Пражского Града и первоначально называлась Златницка улочка (то есть Ювелирная улица). Это название происходит от чеканщиков по золоту, которые жили и работали на этом месте. В 1597 году, по указу императора Рудольфа Второго, пространство под арками Владиславской крепостной стены было отдано в распоряжение двадцати четырем стрельцам Града, несшим сторожевую службу у ворот. Вскоре улочка стала полностью ремесленной.

Существует легенда, что на этой улице жили алхимики. Благодаря этой легенде Злату уличку еще называют улицей алхимиков.

Вплоть до Второй мировой войны домики использовались под жильё, в одном из таких домиков (дом № 22) с 1916 по 1917 года работал Франц Кафка.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала