Рейтинг@Mail.ru
"АвтоВАЗ" к концу года будет выпускать тысячи автомобилей с ГЛОНАСС - РИА Новости, 01.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"АвтоВАЗ" к концу года будет выпускать тысячи автомобилей с ГЛОНАСС

Читать ria.ru в
Крупнейший российский производитель легковых автомобилей ОАО "АвтоВАЗ" будет выпускать к концу текущего года тысячи машин, оборудованных встроенной навигационной системой GPS-ГЛОНАСС, сообщил РИА Новости вице-президент "АвтоВАЗа" по техническому развитию Евгений Шмелев.

МОСКВА, 1 июн - РИА Новости, Владислав Бирюков. Крупнейший российский производитель легковых автомобилей ОАО "АвтоВАЗ" будет выпускать к концу текущего года тысячи машин, оборудованных встроенной навигационной системой GPS-ГЛОНАСС, сообщил РИА Новости вице-президент "АвтоВАЗа" по техническому развитию Евгений Шмелев.

"Первая партия была 50 автомобилей, для следующей мы собрали 200. Пока это сотни, но до конца года уже должны быть тысячи", - заявил Шмелев корреспонденту РИА Новости.

Серийное производство таких автомобилей, по словам Шмелева, началось на главном конвейере в конце марта. Первой встроенную навигацию получила модель Lada Kalina, а в мае "АвтоВАЗ" приступил также к выпуску Lada Priora, оборудованной навигационной системой.

"Первая партия автомобилей пошла к дилерам на тест-драйвы, чтобы показать их потенциальным покупателям и собрать мнения. Следующие партии уже пошли в сеть продаж и по Kalina, и по Priora", - сообщил Шмелев, выступая на пресс-конференции в рамках V международного форума по спутниковой навигации, который открылся в Москве в среду.

Вице-президент "АвтоВАЗа" не смог уточнить востребованность подобных автомобилей на рынке среди покупателей.

Двухстандартаную навигационную систему GPS-ГЛОНАСС, интегрированную в панель приборов, "АвтоВАЗ" впервые продемонстрировал в августе прошлого года на Московском международном автосалоне. Использование в приемнике двух навигационных систем - ГЛОНАСС и GPS - должно увеличить надежность работы, особенно - в сложных условиях приема; например, на узких улицах, застроенных высотными зданиями. В подобной ситуации приемник может не получать сигнал от достаточного для определения координат числа навигационных спутников.

По словам вице-премьера РФ Сергея Иванова, выступившего на открытии форума, правительству России необходимо создать действенный механизм компенсации затрат государства на развитие собственной спутниковой навигационной системы. Развитие рынка массовой навигационной аппаратуры, поддерживающей работу с ГЛОНАСС, может помочь решить эту проблему.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала