Рейтинг@Mail.ru
Решение об увольнении липецких офицеров примут по итогам расследования - РИА Новости, 01.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Решение об увольнении липецких офицеров примут по итогам расследования

Читать ria.ru в
Решение об увольнении офицеров, участвующих в поборах в липецкой летной части, будет принято по окончании в отношении них расследования, заявил в среду журналистам заместитель командующего ВВС России генерал-майор Виктор Бондарев. Всего командиры собрали с подчиненных с 2010 года 2 миллиона рублей.

МОСКВА, 1 июн - РИА Новости. Решение об увольнении офицеров, участвующих в поборах в липецкой летной части, будет принято по окончании в отношении них расследования, заявил в среду журналистам заместитель командующего ВВС России генерал-майор Виктор Бондарев.

Ранее Главная военная прокуратура (ГВП) сообщила, что в воинской части 62632-А действительно существовала схема незаконного отбора у офицеров премий, о которой в открытом письме высокопоставленным силовикам написал старший летчик-инструктор Игорь Сулим. Возбуждено уголовное дело.

Бондарев сказал, что руководство ВВС ждет результатов следствия, чтобы решить, оставить ли тех или иных участников конфликта в войсках или нет. "Сейчас идет расследование Следственного комитета и военной прокуратуры, по итогам которого будут приняты меры", - заверил он.

Он отметил, "конечно, будет и уголовное и дисциплинарное наказание для тех, кто в этом деле участвовал". "Если в действиях или бездействии офицеров будет найдена уголовная составляющая, каждый получит по заслугам", - подчеркнул генерал.

Он отдельно отметил, что конфликт в части долгое время умалчивался. "Молчать полтора года - это не красит офицеров. Когда с техников из той же части стали собирать деньги, они сказали: "Нет, извините, ничего такого не будет", - а летчики начали сдавать", - сказал Бондарев.

Старший летчик-инструктор центра подготовки авиационного персонала и войсковых испытаний Минобороны Игорь Сулим заявил о нарушениях в части в конце мая этого года. ГВП подтвердила, что командир воинской части, где служит Сулим, полковник Эдуард Ковальский вместе со своим заместителем по воспитательной работе полковником Сергеем Сидоренко, превышая полномочия, действительно принуждали премированных офицеров сдавать им часть денег.

Всего командиры собрали с подчиненных с 2010 года 2 миллиона рублей, сообщала ГВП. Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, карается лишением свободы на срок до четырех лет).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала