Рейтинг@Mail.ru
Объединение дел Младича и Караджича возможно, считает прокурор МТБЮ - РИА Новости, 01.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Объединение дел Младича и Караджича возможно, считает прокурор МТБЮ

Читать ria.ru в
Прокуратура Международного трибунала по бывшей Югославии еще не определилась по возможности объединения судебных разбирательств по делам бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младича и бывшего президента Республики Сербской Радована Караджича, заявил в среду главный прокурор МТБЮ Серж Браммерц.

БЕЛГРАД, 1 июн - РИА Новости, Николай Соколов. Прокуратура Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) еще не определилась по возможности объединения судебных разбирательств по делам бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младича и бывшего президента Республики Сербской Радована Караджича, заявил в среду главный прокурор МТБЮ Серж Браммерц.

Караджич и Младич обвиняются в военных преступлениях во время войны в Боснии и Герцеговине в 1992-1995 годах, в том числе в геноциде восьми тысяч боснийских мусульман в городе Сребреница в июле 1995 года. Караджич был арестован в июле 2008 года, суд над ним начался полтора года назад. Младич был арестован в минувший четверг и во вторник доставлен в МТБЮ.

"Признаю, что это (объединение дел) возможно", - заявил в среду Браммерц на пресс-конференции в Гааге, прямую трансляцию которой вел белградский телеканал Б92.

По его словам, прокуратура в среду утром передала в суд измененный обвинительный акт по Младичу.

"Мы предоставили новые факты, которые мы собрали с 1995 года до сегодняшнего дня", - сказал Браммерц.

Босния и Герцеговина объявила в 1992 году о выходе из состава СФРЮ, после чего в республике началась война с участием боснийских мусульман (бошняков), сербов и хорватов, которая продолжалась до 1995 года. Точное число жертв конфликта официально не установлено. По оценкам независимых экспертов, погибли около 100 тысяч человек, в основном - боснийские мусульмане.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала