Рейтинг@Mail.ru
Число пожаров в Хабаровском крае выросло по сравнению с прошлым годом - РИА Новости, 01.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Число пожаров в Хабаровском крае выросло по сравнению с прошлым годом

Читать ria.ru в
Более 270 природных пожаров произошло в Хабаровском крае с начала пожароопасного сезона, что почти в три раза больше, чем в тот же период прошлого года, сообщил РИА Новости в среду представитель краевой прокуратуры.

ХАБАРОВСК, 1 июн - РИА Новости. Более 270 природных пожаров произошло в Хабаровском крае с начала пожароопасного сезона, что почти в три раза больше, чем в тот же период прошлого года, сообщил РИА Новости в среду представитель краевой прокуратуры.

"На территории края зарегистрировано 275 лесных пожаров, за тот же период прошлого года было 100 пожаров. За сутки в крае возникает от пяти до 20 пожаров", - сказал представитель прокуратуры.

Он отметил, что по каждому факту лесного пожара прокуроры проводят проверки эффективности мер по тушению огня. При наличии оснований принимаются меры. В частности, в районе имени Полины Осипенко по результатам прокурорской проверки, проведенной в связи с пожаром на территории Амгуньского участкового лесничества, возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 261 УК РФ (уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем).

По словам собеседника агентства, в этом году в ходе проверок прокуратура выявила многочисленные факты неготовности к пожароопасному периоду лесозаготовительных предприятий, дорожных служб, садоводческих товариществ и предприятий, обслуживающих линии электропередачи.

Прокуратура также считает, что органы местного самоуправления в Хабаровском крае не принимают надлежащих мер к обеспечению особого противопожарного режима, который предусматривает ограничение доступа населения в лес.

"Особый противопожарный режим действует на территории десяти муниципальных образований Хабаровского края, однако мероприятия по его обеспечению проводятся формально. Лесные пожары, как правило, возникают вблизи населенных пунктов, что свидетельствует о том, что причина возгорания - человеческий фактор", - отметил представитель прокуратуры.

Всего с начала 2011 года прокуратура края выявила 819 нарушений законодательства о пожарной безопасности. По фактам нарушений закона внесено 189 представлений, по результатам рассмотрения которых 50 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. В суды направлено 91 заявление о понуждении субъектов лесных отношений к обеспечению мер пожарной безопасности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала