Рейтинг@Mail.ru
Митинг оппозиции в Ереване прошел без эксцессов, заявляет полиция - РИА Новости, 31.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Митинг оппозиции в Ереване прошел без эксцессов, заявляет полиция

Читать ria.ru в
"Тридцать первого мая прошел митинг Армянского национального конгресса, который был принят к сведению со стороны мэрии Еревана. Митинг начался в 19.15 (18.15 мск). В нем принимали участие 6 тысяч человек. Митинг прошел без эксцессов", - говорится в заявлении пресс-службы полиции, поступившем в РИА Новости.

ЕРЕВАН, 31 мая - РИА Новости, Гамлет Матевосян. Митинг оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК) на площади Свободы в центре Еревана, в котором участвовали шесть тысяч человек, прошел без инцидентов, говорится в заявлении пресс-службы полиции, поступившем во вторник в РИА Новости.

"Тридцать первого мая прошел митинг Армянского национального конгресса, который был принят к сведению со стороны мэрии Еревана. Митинг начался в 19.15 (18.15 мск). В нем принимали участие 6 тысяч человек. Митинг прошел без эксцессов", - говорится в сообщении.

Митинг завершился в 21.30 (20.30 мск), после чего по призыву организаторов началось шествие по центральным улицам Еревана, которое также прошло без инцидентов.

Выступая на митинге, лидер АНК, первый президент Армении Левон Тер-Петросян заявил о готовности к диалогу с властями после освобождения по амнистии ряда оппозиционных политиков, осужденных по делу о беспорядках в марте 2008 года.

Ранее Тер-Петросян обозначил три минимальных требования, при выполнении которых возможен диалог с властью: освободить всех политзаключенных, предоставить оппозиции право проводить митинги на площади Свободы и создать независимую комиссию по расследованию обстоятельств гибели жертв трагических событий 1 марта 2008 года.

Власти, по сути, удовлетворили все три требования оппозиции: санкционировали митинг на площади Свободы, дали указание Специальной следственной службе продолжить расследование событий 1 марта 2008 года и выпустили почти всех осужденных по "делу 1 марта" по амнистии, объявленной Национальным собранием республики 26 мая.

Армянская оппозиция во главе с Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах 19 февраля 2008 года и проиграл их Сержу Саргсяну, проводила с 20 февраля 2008 года в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами голосования. Акции протеста вылились 1-2 марта 2008 года в беспорядки и столкновения митингующих с силами правопорядка, в результате которых погибли десять человек, свыше 200 были ранены.

Оппозиция утверждала, что по "делу 1 марта" в заключении до недавнего времени оставались шесть человек, в том числе экс-депутат парламента Сасун Микаелян и главный редактор оппозиционной газеты "Айкакан жаманак" Никол Пашинян. Четверо из них на данный момент освобождены по амнистии, в тюрьме продолжают оставаться Саркис Ацпанян и Шмавон Галстян.

По информации Тер-Петросяна, в ближайшие дни АНК определит состав своей делегации из 3-5 человек для переговоров с властями. Эта группа представит свою повестку на будущих переговорах, которые будут посвящены проведению внеочередных президентских и парламентских выборов в Армении.

Между тем власти однозначно отрицают вероятность внеочередных выборов. Председатель Национального собрания Овик Абрамян на днях сказал, что оппозиция сама не готова к такому ходу событий и призвал все политические силы готовиться к очередным выборам в парламент, которые состоятся весной будущего года.

По словам Тер-Петросяна, в ходе переговоров с властями АНК не приостановит митинги, на которых народ будут информировать о ходе переговоров.

Он проинформировал, что следующий митинг пройдет в июне, однако о точной дате митинга АНК сообщит позже.

Оппозиционный Армянский национальный конгресс был создан 1 августа 2008 года. В составе АНК - около 20 политических партий и организаций. Основным требованием АНК является проведение внеочередных президентских и парламентских выборов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала