Рейтинг@Mail.ru
МТБЮ не сообщает о мерах, которые ожидают Младича по прибытии в Гаагу - РИА Новости, 31.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МТБЮ не сообщает о мерах, которые ожидают Младича по прибытии в Гаагу

Читать ria.ru в
Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) отказывается сообщить до прибытия бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младича в Гаагу, какие действия будет предприняты в отношении него.

САРАЕВО, 31 мая - РИА Новости, Юлия Петровская. Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) отказывается сообщить до прибытия бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младича в Гаагу, какие действия будет предприняты в отношении него.

Младича, обвиняемого МТБЮ в военных преступлениях, в данный момент экстрадируют в Гаагу. Как сообщила журналистам министр юстиции Сербии Снежана Малович, он находится в самолете. Младич был арестован 26 мая на территории Сербии.

"Мы не можем сообщить, что ожидает Младича, до тех пор, пока он не прибудет в Гаагу", - сказала РИА Новости пресс-секретарь МТБЮ Нерма Елачич.

Ранее сербские СМИ сообщали, что после прибытия в Гаагу Младич пройдет медицинский осмотр, его ознакомят с правами, прежде всего, в области защиты, передадут обвинительное заключение и разместят в одной из камер тюрьмы в Схевенингене.

Сообщалось, что Младич не будет размещен в том же крыле, где находятся лица, связанные с его обвинительным заключением или преступлениями, в которых он обвиняется.

В тюремных камерах площадью примерно 15 квадратных метров имеются кровать, письменный стол, шкаф для одежды, полки и раковина. Заключенные имеют доступ к телевидению и интернету и, таким образом, могут использовать свои ноутбуки.

Арестованные проводят большую часть времени в камерах, но в течение дня имеют возможность бывать в помещениях совместного пользования, например, в тренажерном зале или столовой. В тюрьме есть также рабочий зал, оснащенный компьютерами, и библиотека.

Младич командовал армией Республики Сербской в Боснии и Герцеговине в ходе конфликта 1992-1995 годов. МТБЮ обвиняет Младича в преступлениях против человечности, нарушении законов и обычаев ведения войны в связи с этническими чистками в БиГ, а также в терроре против мирного населения во время осады боснийской столицы Сараево, захвате заложников из числа персонала ООН и геноциде мусульманского населения города Сребреница в июле 1995 года.

МТБЮ был учрежден СБ ООН 25 мая 1993 года с целью судебного преследования лиц, ответственных за серьезные нарушения международного гуманитарного права, совершенные на территории бывшей Югославии с 1991 года. Усилия МТБЮ сосредоточены главным образом на судебном преследовании высших руководителей. Дела обвиняемых среднего и нижнего уровней переданы в компетентные национальные суды.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала