Рейтинг@Mail.ru
Предполагаемого убийцу Анны Политковской доставят из Чечни в Москву - РИА Новости, 31.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Предполагаемого убийцу Анны Политковской доставят из Чечни в Москву

Читать ria.ru в
Предполагаемый убийца журналистки "Новой газеты" Анны Политковской Рустам Махмудов, братья которого Ибрагим и Джабраил Махмудовы уже были оправданы по этому же уголовному делу, хотя до сих пор являются обвиняемыми, во вторник задержан в Чечне и, как ожидается, будет доставлен в Москву.

МОСКВА, 31 мая - РИА Новости. Предполагаемый убийца журналистки "Новой газеты" Анны Политковской Рустам Махмудов, братья которого Ибрагим и Джабраил Махмудовы уже были оправданы по этому же уголовному делу, хотя до сих пор являются обвиняемыми, во вторник задержан в Чечне и, как ожидается, будет доставлен в Москву.

Как сообщил РИА Новости официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, ранее Махмудову было заочно предъявлено обвинение, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и он был объявлен в международный розыск. Его поймали оперативники ФСБ и МВД России по поручению СК РФ в рамках санкционированных обысков.

Источник в МВД России пояснил РИА Новости, что Махмудов был задержан сотрудниками департамента уголовного розыска центрального аппарата ведомства.

"Задержанию Махмудова способствовала, в том числе, и помощь правоохранительных органов Бельгии, где ранее скрывался обвиняемый. Получив информацию о предполагаемом местонахождении Махмудова, председатель СК РФ неоднократно лично выезжал в Бельгию для консультаций с руководством правоохранительных органов этой страны по розыску обвиняемого", - сказал Маркин.

Он подчеркнул, что "именно после таких встреч правоохранительные органы Бельгии активизировали действия по розыску Махмудова, и он был вынужден покинуть территорию этой страны".

По словам Маркина, обвиняемый в ближайшее время будет доставлен в Москву для проведения следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательств его вины в убийстве Политковской. Источник в правоохранительных органах сообщил, что, скорее всего, Махмудова доставят либо в СИЗО "Лефортово", либо в специзолятор "Матросской тишины".

Без заказчиков убийство не раскрыто

Тем не менее представитель детей убитой журналистки Анна Ставицкая сообщила РАПСИ /infosud.ru, что, несмотря на задержание предполагаемого исполнителя убийства, преступление будет раскрыто, только когда будут найдены и понесут наказание его заказчики. По ее мнению, задержание Махмудова "не продвигает следствие к раскрытию убийства".

В свою очередь заместитель главного редактора "Новой газеты" Сергей Соколов сообщил РИА Новости, что получил информацию о задержании Махмудова "от своих источников в Чечне". Он добавил, что редакция газеты солидарна со следствием и тоже считает, что "Рустам Махмудов, скорее всего, является исполнителем убийства Анны Политковской".

Глава правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов считает, что задержание Махмудова позволит сдвинуть с "мертвой точки" расследование данного уголовного дела. "Вполне очевидно, что этот арест даст следствию новую возможность и позволит сдвинуть дело с "мертвой точки". Отсутствие его (Махмудова) среди обвиняемых на первом суде в значительной степени вело к развалу уголовного дела. Сейчас вопрос в том, сможет ли следствие извлечь из этого необходимые данные, чтобы сдвинуть с "мертвой точки" расследование", - сказал Орлов РИА Новости.

Военный суд

Дело об убийстве Политковской уже рассматривалось Московским окружным военным судом. Тогда на скамье подсудимых находились братья Джабраил и Ибрагим Махмудовы, которым следствие отвело второстепенные роли, посчитав, что они следили за журналисткой в день убийства, а также бывший сотрудник МВД Сергей Хаджикурбанов, которого обвинение называло организатором убийства. Сотрудник ФСБ Павел Рягузов, ранее подозревавшийся в передаче сведений о местонахождении и перемещениях Политковской, в ходе процесса проходил по эпизоду, не связанному с убийством журналистки.

Имя Рустама Махмудова неоднократно упоминалось в ходе судебных заседаний. Присяжным были продемонстрированы видеозаписи с камер наблюдения подъезда дома журналистки, запечатлевшие киллера и другие связанные с ним материалы. Убийца был без маски, и камера видеонаблюдения, установленная в подъезде, зафиксировала лицо киллера. Это был молодой человек среднего роста, худощавого телосложения, в черной одежде и темной кепке-бейсболке.

Присяжные 19 февраля 2009 года единогласно оправдали всех подсудимых. Коллегия сочла, что следствию не удалось доказать их причастность к совершению преступления. Однако впоследствии Верховный суд РФ по представлению прокуратуры отменил оправдательный приговор и вернул дело на доследование для объединения в одно производство с делом в отношении Рустама Махмудова и неустановленных соучастников преступления.

Прокуратура не отказалась от обвинений в отношении Махмудовых и Хаджикурбанова, однако согласилась передать дело на доследование, чтобы собрать дополнительные доказательства и установить остальных причастных к убийству, в частности, исполнителя и заказчиков.

В настоящее время срок расследования продлен до 7 сентября 2011 года.

Версии убийства

Известная журналистка, обозреватель "Новой газеты", правозащитница Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в Москве в подъезде своего дома на Лесной улице (рядом с Белорусским вокзалом).

На теле убитой были обнаружены огнестрельные ранения, рядом был найден брошенный пистолет Макарова и четыре гильзы. Первые сведения указывали на заказное убийство, так как было произведено четыре выстрела, включая выстрел в голову.

На месте убийства побывали замгенпрокурора Виктор Гринь, замглавы МВД России Николай Овчинников, прокурор Москвы Юрий Семин.

По факту гибели журналистки было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок вплоть до пожизненного.

Акционеры "Новой газеты" 8 октября 2006 года назначили премию в 25 миллионов рублей за информацию, которая могла бы привести к установлению заказчиков, организаторов и исполнителей убийства Политковской.

В качестве одной из первых версий убийства Политковской следствие назвало ее профессиональную деятельность.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала