Рейтинг@Mail.ru
Тысячи человек поддержали Младича на мирном митинге в Баня-Луке - РИА Новости, 31.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тысячи человек поддержали Младича на мирном митинге в Баня-Луке

Читать ria.ru в
Десятки тысяч человек приняли во вторник в столице Республики Сербской (РС) Баня-Луке участие в организованном сербскими ветеранами боснийской войны 1992-1995 годов митинге в поддержку бывшего командующего армией РС в Боснии и Герцеговине Ратко Младича, сообщают местные СМИ.

САРАЕВО, 31 мая - РИА Новости, Юлия Петровская. Десятки тысяч человек приняли во вторник в столице Республики Сербской (РС) Баня-Луке участие в организованном сербскими ветеранами боснийской войны 1992-1995 годов митинге в поддержку бывшего командующего армией РС в Боснии и Герцеговине Ратко Младича, сообщают местные СМИ.

Младич, которого Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) обвиняет в военных преступлениях, был арестован в минувший четверг на территории Сербии. Власти страны начали процесс его экстрадиции в Гаагу. По некоторым данным, Младич будет доставлен в Нидерланды в ближайшие дни.

Как передает телеканал РТРС, "около 100 автобусов привезли участников митинга в Баня-Луку из разных областей", а "мероприятие, в котором, по оценкам организаторов, приняли участие десятки тысяч граждан, прошло под усиленным контролем полиции и без инцидентов".

В руках многих сторонников Младича были его портреты, флаги РС и военные знамена Армии Республики Сербской. Митингующие несли транспаранты с надписями: "Россия - мать, Сербия - мачеха!", "Тадич - предатель сербского народа!", "Я - Младич, арестуй меня, Тадич!", "Младич - символ сербской слободы" и другие. Собравшиеся скандировали: "Ратко Младич, Ратко Младич!", "Тадич, спаси Сербию, убей себя!".

Руководитель Организация ветеранов РС (БОРС) Пантелия Чургуз предложил, выступая на митинге, объявить генерала Младича "героем отечественной войны Республики Сербской". "Сербы всегда защищали свое и не претендовали на чужое", - сказал Чургуз, призвав власти Республики Сербской выделить денежные средства для защиты в МТБЮ в суде БиГ граждан РС, обвиненных в военных преступлениях.

Министр труда и ветеранов войны РС Петар Джокич, выступая перед собравшимися, подверг критике попытки "возложить основную вину за распад Югославии и его последствия на сербский народ и его военно-политическое руководство".

Сообщается, что на митинге присутствовали и некоторые другие представители правительства, а также депутаты правящего в РС Союза независимых социал-демократов (СНСД) президента Милорада Додика и других партий.

Сам Додик ранее заявил, что граждане имеют право высказать свою позицию по поводу ареста Младича и в очередной раз призвал власти в Сараево расследовать преступления, совершавшиеся во время войны против сербов. Додик воспринял арест Младича как выполнение властями Сербии международных обязательств в рамках Дейтонского мирного соглашения 1995 года и выразил надежду на справедливое судебное разбирательство. По его словам, власти Республики Сербской никогда не выступали и не будут выступать в защиту тех, кто совершил, по его словам, военные преступления, независимо от национальной или религиозной принадлежности.

Большинство политиков РС осудили арест Младича. В свою очередь политические лидеры боснийских мусульман и хорватов приветствовали его задержание.

В последние дни митинги в поддержку Младича прошли во многих городах РС - в Пале, Восточном Сараево, Вишеграде, Соколаце, Хан Пиеске, Фоче, Калиновике, откуда родом Младич, Невесине и Зворнике. Все мероприятия, в которых участвовали от нескольких десятков до нескольких тысяч сербов, прошли без серьезных инцидентов.

Акции протеста против ареста Младича проводятся и в Сербии, однако там они сопровождаются столкновениями демонстрантов с полицией. Так, воскресный митинг в Белграде, организованный Сербской радикальной партией (СРП), завершился беспорядками. В результате более тридцати человек получили ранения и около 200 были задержаны полицией. Сам Младич ранее призвал через своего адвоката "не устраивать беспорядки и кровопролитие".

Младич командовал армией Республики Сербской в Боснии и Герцеговине в ходе конфликта 1992-1995 годов. МТБЮ обвиняет Младича в преступлениях против человечности, нарушении законов и обычаев ведения войны в связи с этническими чисткам в БиГ, а также в терроре против мирного населения во время осады боснийской столицы Сараево, захвате заложников из числа персонала ООН и геноциде мусульманского населения города Сребреница в июле 1995 года.

БиГ состоит из двух частей: Федерации Боснии и Герцеговины (мусульмано-хорватской) и Республики Сербской (РС).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала