Рейтинг@Mail.ru
МИД Франции требует от Сербии ареста Хаджича для ее вступления в ЕС - РИА Новости, 31.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД Франции требует от Сербии ареста Хаджича для ее вступления в ЕС

Читать ria.ru в
Сербия не сможет вступить в Евросоюз до ареста бывшего лидера хорватских сербов Горана Хаджича, одного лишь задержания экс-командующего армией боснийских сербов Ратко Младича недостаточно, заявил министр иностранных дел Франции Ален Жюппе.

ПАРИЖ, 31 мар - РИА Новости, Владимир Добровольский. Сербия не сможет вступить в Евросоюз до ареста бывшего лидера хорватских сербов Горана Хаджича, одного лишь задержания экс-командующего армией боснийских сербов Ратко Младича недостаточно, заявил министр иностранных дел Франции Ален Жюппе.

"Мы считаем, что (с арестом Младича) был сделан значительный шаг на пути вступления Сербии в ЕС. Но должны быть сделаны и другие шаги - это арест бывшего политического лидера хорватских сербов Горана Хаджича, реформа юстиции, борьба с оргпреступностью и коррупцией, реформа избирательного законодательства и обязательства по региональному партнерству со своими соседями", - заявил Жюппе, выступая перед депутатами Национального собрания (нижней палаты парламента) Франции.

"Все эти элементы будут учитываться при принятии решения начать процедуру вступления Сербии (в ЕС)", - отметил он.

Младич был арестован 26 мая. Генерал командовал армией Республики Сербской в Боснии и Герцеговине в ходе конфликта 1992-1995 годов. МТБЮ обвиняет Младича в преступлениях против человечности, нарушении законов и обычаев ведения войны в связи с этническими чистками в БиГ, а также в терроре против мирного населения во время осады боснийской столицы Сараево, захвате заложников из числа персонала ООН и геноциде мусульманского населения города Сребреница в июле 1995 года.

Три года назад был арестован бывший президент Республики Сербской Радован Караджич, и теперь, после ареста Младича, на свободе остается лишь бывший президент самопровозглашенной Республики Сербская Краина (на территории Хорватии) Горан Хаджич, который обвиняется в военных преступлениях на территории Хорватии в 1991-1995 годах.

Ранее президент Сербии Борис Тадич заверил, что Хаджич тоже будет арестован, и, тем самым, Сербия выполнит все требования Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ), а также оправдает ожидания Евросоюза, в который страна стремится вступить.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала