Рейтинг@Mail.ru
РФ готова проверить данные о гибели родных Каддафи при бомбардировке - РИА Новости, 31.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ готова проверить данные о гибели родных Каддафи при бомбардировке

© REUTERS / Louafi LarbiСкорая помощь около горящего здания службы безопасности в Триполи после авиаудара коалиции 17 мая
Скорая помощь около горящего здания службы безопасности в Триполи после авиаудара коалиции 17 мая
Читать ria.ru в
Россия готова направить в Ливию экспертов для проверки данных о возможной гибели сына и внуков ливийского лидера Муамара Каддафи, если такая просьба поступит со стороны Триполи, заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

МОСКВА, 31 мая - РИА Новости. Россия готова направить в Ливию экспертов для проверки данных о возможной гибели сына и внуков ливийского лидера Муамара Каддафи, если такая просьба поступит со стороны Триполи, заявил во вторник официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

Как сообщали мировые СМИ, один из семи сыновей Каддафи - 29-летний Саиф аль-Араб погиб в ночь на 1 мая в результате авиаудара сил НАТО по району Баб аль-Азизия, где располагается резиденция Каддафи. Вместе с ним погибли трое внуков Каддафи - четырехмесячная Мастура, двухлетний Саиф и трехлетняя Картаго.

"Мы знаем об этих сообщениях СМИ. Если есть потребность в практическом плане перепроверить достоверность данных о гибели указанных гражданских лиц, то ливийские власти могут пригласить независимых специалистов для проведения необходимой в таких случаях экспертизы. В случае поступления соответствующей просьбы российская сторона была бы готова направить в Триполи квалифицированных экспертов. Важно внести ясность, поскольку вопросы, связанные с жизнью и смертью людей, не должны использоваться в информационно-пропагандистских целях", - говорится в комментарии.

Ранее премьер-министр Италии Сильвио Берлускони заявил, что информация о гибели сына Каддафи и трех его внуков в результате авиаудара сил НАТО не соответствует действительности.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимают участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия. В конце марта командование операцией под названием "Объединенный защитник" перешло к НАТО.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала