Рейтинг@Mail.ru
Прокуратура назвала причину захвата заложников в псковской колонии - РИА Новости, 31.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прокуратура назвала причину захвата заложников в псковской колонии

© РИА Новости / Надежда НазаренкоОсвобождение заложников в колонии в Псковской области
Освобождение заложников в колонии в Псковской области
Читать ria.ru в
Захват заложников заключенными в колонии в Псковской области 27 мая стал возможен из-за ненадлежащей работы сотрудников учреждения, сообщает во вторник областная прокуратура.

ПСКОВ, 31 мая - РИА Новости, Надежда Назаренко. Захват заложников заключенными в колонии в Псковской области 27 мая стал возможен из-за ненадлежащей работы сотрудников учреждения, сообщает во вторник областная прокуратура.

Около полудня 27 мая двое осужденных исправительной колонии №4 в поселке Середка захватили шесть женщин-сотрудниц медико-санитарной части. Одну из них они отпустили в ходе переговоров, остальные были освобождены во время спецоперации, в ходе которой пострадали заложница и один заключенный.

"Из-за ненадлежащей работы оперативного подразделения отдела безопасности и воспитательного отдела осужденные ворвались в медицинскую часть учреждения, совершив нападение на сотрудника, дежурившего в помещении медсанчасти, применив к нему насилие и вытеснив его на улицу", - говорится в сообщении.

Осужденные забаррикадировались в помещении медсанчасти. Через некоторое время преступники отпустили 72-летнюю медсестру Нину Сидорову, попросив за это телефон.

Как сообщает прокуратура, прибыв на место происшествия, переговоры с преступниками вел лично прокурор области Тимур Кебеков.

В процессе переговоров осужденные в обмен на заложниц требовали 40 тысяч рублей, машину и горячительные напитки. Прокурор пообещал, что их требования будут рассмотрены, если они не тронут заложников, но спиртного им не дадут, так как они находятся в крайне возбужденном состоянии.

Кебеков предложил добровольно отпустить заложников. "Однако заключенные отказались освобождать заложников, пояснив, что они и так осуждены к длительным срокам лишения свободы, терять им нечего и они не для этого длительное время готовили этот захват", - говорится в пресс-релизе.

В итоге прокурор и осужденные договорились об освобождении двух заложниц в обмен на 40 тысяч рублей и автомобиль. Как сообщает прокуратура, проанализировав ситуацию, оперативный штаб принял решение о проведении силовой операции. Она началась в тот момент, когда преступники, прикрываясь заложниками, вышли из медсанчасти и направились к предоставленной им машине "ВАЗ-2105". Операция продолжалась около 5 минут, в результате нее силовики освободили всех заложников.

Как ранее рассказали РИА Новости в областной прокуратуре, захват заложников не был спонтанной акцией заключенных Иващенко и Голубева. Это были организованные и спланированные действия с участием пособников за пределами исправительной колонии.

В настоящее время прокуратура Псковской области совместно с представителями центрального аппарата ФСИН проводит в колонии полномасштабную проверку.

Уже выявлены существенные нарушения в организации работы по обеспечению соответствующего режима на территории колонии. К сотрудникам УФСИН будут приняты самые жесткие меры прокурорского реагирования, сообщает прокуратура. Кроме того, проверке подлежат действия сотрудников регионального УФСИН при проведении специальной операции по освобождению заложников.

В связи с захватом заложников следователи возбудили уголовное дело по части 2 статьи 206 УК РФ (захват заложников). Максимальная санкция по статье - 15 лет лишения свободы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала