Рейтинг@Mail.ru
Шведам в Германии рекомендуется воздержаться от приема в пищу овощей - РИА Новости, 30.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шведам в Германии рекомендуется воздержаться от приема в пищу овощей

© REUTERS / Francisco Bonilla Cалатные огурцы из Испании, которые являются носителями опасной кишечной бактерии
Cалатные огурцы из Испании, которые являются носителями опасной кишечной бактерии
Читать ria.ru в
Шведский институт по контролю за инфекционными заболеваниями (SMI) из-за опасной кишечной инфекции EHEC - энтерогеморрагической бактерии Escherichia coli, распространившейся на севере Германии, рекомендует гражданам страны следовать инструкциями немецких властей и воздержаться во время пребывания на севере Германии от употребления в пищу свежих огурцов, помидоров и зеленого салата.

СТОКГОЛЬМ, 30 мая - РИА Новости, Людмила Божко. Шведский институт по контролю за инфекционными заболеваниями (SMI) из-за опасной кишечной инфекции EHEC - энтерогеморрагической бактерии Escherichia coli, распространившейся на севере Германии, рекомендует гражданам страны следовать инструкциями немецких властей и воздержаться во время пребывания на севере Германии от употребления в пищу свежих огурцов, помидоров и зеленого салата, говорится в сообщении для прессы, опубликованном в понедельник на сайте шведского института.

Опасная кишечная инфекция распространилась на севере Германии. На настоящий момент там зафиксировано 1,2 тысячи случаев заболевания, только в Гамбурге число заболевших приближается к пяти сотням. Жервами инфекции стали, по последним данным, 12 человек. Власти ФРГ заявили ранее, что носителями кишечной инфекции оказались салатные огурцы из Испании.

Шведские специалисты называют вспышку инфекции EHEC в Германии крупной и отмечают, что она продолжается, прежде всего, в северных районах страны и сопровождается случаями осложнений, известных как гемолитический и уремический синдром HUS.

В Швеции по данным на 30 мая, говорится на сайте шведского института, изучаются 13 случаев подозрений на вышеупомянутый синдром - пострадавшие, как предполагается, заразились в Германии.

"Тринадцать случаев с синдромом HUS - необычно за такой короткий период. Быть может, у нас бывает 13 случаев за весь год и поэтому мы относимся к этому очень серьезно", - сказала в интервью местному телевидению SVT сотрудник шведского института по контролю за инфекционными заболеваниями Софие Иварссон.

Всего, по данным шведских экспертов, на 30 мая в Швеции насчитывалось 39 человек, заболевших, как предполагается, кишечной инфекцией в Германии.

Сообщая об опасной бактерии, шведские эксперты замечают, что ее распространение, судя по всему, замедлилось, так как число заболевших за прошедшие выходные заметно не выросло.

По данным шведского телевидения, в Дании выявлено 11 случаев инфекционной болезни, "завезенной" из Германии. Зараженные инфекцией огурцы найдены и в Норвегии.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), бактерия E. coli часто присутствует в кишечнике людей и теплокровных животных. Большинство ее штаммов безвредны, но некоторые штаммы, такие как энтерогеморрагическая кишечная палочка (EHEC), могут вызывать тяжелые болезни пищевого происхождения.

Симптомы вызываемых бактериями EHEC болезней - кровавая диарея, жар, рвота. Большинство пациентов выздоравливает в течение 10 дней, но у незначительного числа пациентов (детей раннего возраста и пожилых людей) болезнь может принять тяжелую форму с угрозой для жизни.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала