Рейтинг@Mail.ru
Использование русского языка в Луганской области оспорили в суде - РИА Новости, 30.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Использование русского языка в Луганской области оспорили в суде

Читать ria.ru в
Областная организация Украинской народной партии (УНП) обратилась в Луганский окружной административный суд с требованием признать недействительным решение Луганского облсовета по русскому языку, сообщает пресс-служба партии.

КИЕВ, 30 мая - РИА Новости, Алена Мейта. Областная организация Украинской народной партии (УНП) обратилась в Луганский окружной административный суд с требованием признать недействительным решение Луганского облсовета по русскому языку, сообщает пресс-служба партии в понедельник.

Луганский облсовет в пятницу узаконил использование русского языка в органах государственной власти региона. Депутаты утвердили решение "О реализации конституционных гарантий на свободное использование русского языка, других языков национальных меньшинств", в котором информируют общественность о том, что согласно решению Конституционного суда Украины от 14.12.1999, наряду с украинским государственным языком при осуществлении полномочий местными органами исполнительной власти могут использоваться русский и другие языки национальных меньшинств в пределах и порядке, которые определяются законами Украины.

Про словам председателя Луганской областной организации УНП Валентина Ткалича, который в понедельник подал соответствующий иск, "этим решением депутаты облсовета фактически дали добро на использование русского языка на уровне с государственным, что противоречит украинскому законодательству".

"Луганский областной совет вышел за пределы делегированных ему законодательством полномочий и принял решение, в котором самоутвердил свободное использование должностными лицами органов государственной власти и местного самоуправления свободное использование русского языка в деловом обороте, что противоречит действующему законодательству Украины", - говорится в иске УНП.

Украинская народная партия считает решение облсовета провокацией и требует его досрочного роспуска.

Правящая Партия регионов во главе с президентом Виктором Януковичем обещала сделать русский язык, являющийся родным почти для половины граждан Украины, вторым государственным, однако на сегодня у нее нет необходимого количества голосов для внесения соответствующих изменений в Конституцию. "Регионалы" заявляют, что русский язык может получить официальный статус в ряде регионов, где он используется большинством жителей. Это в основном регионы юга и востока страны.

В 2006 году, во время президентства Виктора Ющенко, ряд восточных и южных регионов Украины принял решение о придании официального статуса русскому языку, однако все эти решения были отменены судами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала