Рейтинг@Mail.ru
Площадь пожаров в Сибири может увеличиться из-за аномальной жары - РИА Новости, 30.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Площадь пожаров в Сибири может увеличиться из-за аномальной жары

Читать ria.ru в
Аномально жаркая погода, установившаяся на юге Западной Сибири, сохранится в ближайшие дни и будет способствовать активному распространению лесных пожаров и сохранению высокой пожароопасности, прогнозирует сайт "Метеоновости".

МОСКВА, 30 мая - РИА Новости. Аномально жаркая погода, установившаяся на юге Западной Сибири, сохранится в ближайшие дни и будет способствовать активному распространению лесных пожаров и сохранению высокой пожароопасности, прогнозирует сайт "Метеоновости".

"На юге Западной Сибири ожидается аномально жаркая погода. Уральский циклон, смещаясь к востоку, затянет на юг Западной Сибири очень теплый воздух из Казахстана. Плюс к этому прояснения, а соответственно - солнечный прогрев. Температура воздуха в регионе повысится до 26-33 градусов. Столь жаркая погода будет способствовать активному распространению лесных пожаров. Во многих районах сохраняется чрезвычайно высокая пожароопасность", - говорится в сообщении.

Среднесуточная температура воздуха в регионе уже на 4 градуса опережает норму, сообщают "Метеоновости". В понедельник температура в Новосибирске, Барнауле и Горно-Алтайске достигала плюс 29 градусов.

По последним данным Сибирского центра МЧС, в настоящее время площадь лесных пожаров в Сибири превышает 2 тысячи гектаров, увеличившись за день примерно на 300 гектаров, количество зарегистрированных очагов возгорания достигло 70, из которых пока удалось локализовать 28 общей площадью почти в тысячу гектаров. При этом основной ареал распространений пожаров - не юг Западной Сибири, а Иркутская область в Восточной Сибири, на которую приходится треть горящих площадей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала