Рейтинг@Mail.ru
Макфола в Белом доме может сменить бывший советник Мадлен Олбрайт - РИА Новости, 30.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Макфола в Белом доме может сменить бывший советник Мадлен Олбрайт

Читать ria.ru в
Преемником Майкла Макфола в случае его назначения на пост посла США в РФ может стать бывший советник госсекретаря США по странам СНГ Стивен Сестанович, считает президент фонда "Новая Евразия" Андрей Кортунов.

МОСКВА, 30 мая - РИА Новости. Преемником Майкла Макфола в случае его назначения на пост посла США в РФ может стать бывший советник госсекретаря США по странам СНГ Стивен Сестанович, считает президент фонда "Новая Евразия" Андрей Кортунов.

Макфол - директор по России в Совете нацбезопасности США. О предстоящем назначении Макфола в воскресенье написала газета New York Times. Высокопоставленный источник в администрации США подтвердил РИА Новости, что президент Барак Обама предложит кандидатуру Макфола на должность нового посла в России. По мнению источника, это произойдет не раньше осени этого года. Сейчас послом США в Москве является Джон Байерли. Он был поставлен во главе американской дипмиссии в РФ президентом Джорджем Бушем-младшим в 2008 году.

"На мой взгляд, очень важный вопрос - кто заменит Макфола в Белом доме, ведь от этого очень многое будет зависеть. Ходили различные слухи, и от своих американских коллег в последнее время я слышал, что этим человеком может стать Стивен Сестанович, но возможно и кто-то другой", - сказал Кортунов в интервью РИА Новости.

Сестанович - один из ведущих американских специалистов по внешней политике. В администрации Билла Клинтона он занимал пост специального советника государственного секретаря США Мадлен Олбрайт по России и странам СНГ. В настоящее время он является старшим научным сотрудником по вопросам российских и евразийских исследований института имени Джорджа Кеннана.

По словам Кортунова, нынешний пост Макфола - это ключевая позиция, поэтому пока сложно говорить, сможет ли его преемник сохранить такое же влияние.

"Президента США критикуют, особенно консервативные республиканцы, за то, что он занимает излишне мягкую позицию в отношении Кремля, идет на уступки и слишком полагается на своих российских партнеров. А проводником такого русофильства является как раз Макфол", - сказал эксперт.

По его мнению, Обама должен будет показать своим критикам, что преемник Макфола "представляет центристские круги и не рассматривается в качестве либерала, который фактически выступает в качестве лоббиста российских интересов".

"Важно продемонстрировать всем, что Обама с одной стороны выступает за диалог с Москвой и считает это важным направлением своей политики, но при этом не готов идти на односторонние уступки и понимает пределы такого диалога", - добавил Кортунов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала