Рейтинг@Mail.ru
Синоптики ожидают появления в Сибири антициклонов-"виновников" жары - РИА Новости, 30.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Синоптики ожидают появления в Сибири антициклонов-"виновников" жары

Читать ria.ru в
Блокирующие антициклоны, создавшие экстремально сильную жару в европейской части России летом 2010 года, в этом году будут чаще появляться на азиатской территории и в Сибири, сообщил на пресс-конференции в РИА Новости глава Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

МОСКВА, 30 мая - РИА Новости. Блокирующие антициклоны, создавшие экстремально сильную жару в европейской части России летом 2010 года, в этом году будут чаще появляться на азиатской территории и в Сибири, сообщил на пресс-конференции в РИА Новости глава Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

Он пояснил, что причиной появления таких антициклонов можно считать уменьшение температурного градиента - разницы температур между полюсом и экватором - в результате глобального потепления. Этот процесс ослабляет западный перенос - движение воздушных масс с запада на восток под действием силы Кориолиса, возникающей при вращении Земли, и способствует появлению устойчивых антициклонов.

"Это не значит, что именно над европейской территорией будут все чаще и чаще (появляться блокирующие антициклоны). Ничего подобного. В этом году мы как раз прогнозируем, что гораздо чаще стационарные антициклоны будут появляться на азиатской территории, события апреля-мая, когда пожароопасная ситуация возникла в Сибири, подтверждают это", - сказал Вильфанд.

С июня 2010 года в европейской части России сложилась чрезвычайная ситуация в связи с сильнейшей засухой и жарой. В московском регионе в июне было побито два температурных рекорда, в июле - десять, в августе - восемь. В частности, 29 июля 2010 года был установлен абсолютный рекорд температуры для Москвы за все время метеонаблюдений - 38,2 градуса.

В европейской части страны полыхали сильнейшие пожары. В 19 субъектах федерации пострадали 199 населенных пунктов, сгорели 3,2 тысячи домов, погибли 62 человека. Общий ущерб составил свыше 12 миллиардов рублей. Из-за торфяных пожаров смог повис над Москвой и многими другими городами.

Жара погубила посевы на 17% от общей площади или 30% от всей посевной площади зерновых культур на территории РФ. Урожай зерна сократился на треть - до 60,5-61 миллиона тонн зерна в чистом весе против 97 миллионов тонн в 2009 году.

Непосредственной причиной жары стал блокирующий антициклон - область высокого давления над европейской частью страны, которая не пропускала холодный и влажный воздух из Западной Европы и с Атлантики. Кроме того, в зоне антициклона сохранялась безоблачная погода, что еще больше усиливало жару. Такие антициклоны обычно разрушаются за семь-десять дней. В этом случае антициклон оказался аномально устойчивым - он держался около 50 дней - с 21 июня до середины августа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала