Рейтинг@Mail.ru
Осторожно, история. Солженицын: справился ли теленок с дубом? - РИА Новости, 30.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Осторожно, история. Солженицын: справился ли теленок с дубом?

Читать ria.ru в

В новом выпуске программы "Осторожно, история" на радиостанции "Эхо Москвы" ведущий Владимир Рыжков беседует с членом правления просветительского и правозащитного общества "Мемориал" Александром Даниэлем и главным редактором журнала "Искусство кино" Даниилом Дондуреем об Александре Солженицыне.

А.ДАНИЭЛЬ: Две вещи хочу сказать. Если уж мы заговорили об Александре Исаевиче как о личности, это, конечно, фантастическая энергетика. Фантастическая. Вы знаете, я один раз в жизни видел Александра Солженицына – это было в 1968 году в доме у общих знакомых. Он совершенно потряс мое воображение. Он не ходил по комнате, он летал по комнате – его подбрасывало вверх от избытка энергии. Вот такое впечатление, что присутствуешь в одной комнате с шаровой молнией.

В.РЫЖКОВ: А победа над раком знаменитая его?

А.ДАНИЭЛЬ: Ну, этого я не наблюдал.

В.РЫЖКОВ: И масса других вещей.

А.ДАНИЭЛЬ: А то, о чем я говорю, я наблюдал своими глазами. Это было поразительное впечатление. И второе. То, что мы заговорили об "Архипелаге ГУЛАГ". Что тут, на мой взгляд, главное? Это великая попытка объединить интеллигентскую, диссидентскую рефлексию об истории с народной памятью. Вот, соединить эти два потока памяти, совершенно разноприродные, соединить в одно целое и сделать это национальным сознанием.

Полный текст и аудиоверсия передачи находятся на сайте радио "Эхо Москвы" >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала