Рейтинг@Mail.ru
Аналитики: рынок акций РФ откроет торги понедельника умеренным ростом - РИА Новости, 30.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аналитики: рынок акций РФ откроет торги понедельника умеренным ростом

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкАналитики: рынок акций РФ откроет торги понедельника умеренным ростом
Аналитики: рынок акций РФ откроет торги понедельника умеренным ростом
Читать ria.ru в
Российский фондовый рынок откроет первые торги недели умеренным ростом либо нейтрально на неоднозначном внешнем фоне и в преддверии результатов заседания совета директоров ЦБ по вопросам процентной политики, отмечают аналитики, опрошенные РИА Новости.

МОСКВА, 30 мая - РИА Новости. Российский фондовый рынок откроет первые торги недели умеренным ростом либо нейтрально на неоднозначном внешнем фоне и в преддверии результатов заседания совета директоров ЦБ по вопросам процентной политики, отмечают аналитики, опрошенные РИА Новости.

"После закрытия российского рынка, американские индексы продолжили расти, мы ожидаем открытия рынка с небольшим гэпом вверх, но уже недалеко сильное сопротивление 1650 пунктов по индексу ММВБ, так что сильно порасти сегодня не получится", - отмечает аналитик ИК "РИК-Финанс" Роман Ткачук.

С коллегой согласна начальник аналитического отдела "Московского фондового центра" Екатерина Кондрашова, которая считает, что "торги на отечественных площадках откроются в легком плюсе, поскольку внешний фон можно охарактеризовать как умеренно положительный".

"Российский фондовый рынок откроет понедельник предположительно нейтрально, либо умеренно позитивно. Хотя идея игры от продаж была поставлена под сомнение сильным рынком прошедшей недели, мы рассчитываем на выход к 1600 пунктам по индексу ММВБ", - прогнозирует управляющий активами "Инвестиционной палаты" Александр Волынский.

Нейтрального открытия ждет и начальник аналитического отдела компании Nettrader.ru Богдан Зварич.

Внешний фон

В понедельник фондовые рынки США и Великобритании будут закрыты - празднуется День Памяти.

Американские биржевые индексы по итогам торгов в пятницу, 27 мая, выросли на фоне роста стоимости сырья, в частности, меди, а также улучшении корпоративных показателей. К закрытию торгов индекс Dow Jones повысился на 0,31%, достигнув 12441,60 пункта. S&P 500 поднялся на 0,41%, достигнув 1331,10 пункта. Индекс NASDAQ по итогам торгов прибавил 0,5% - до 2796,86 пункта.

Азиатские фондовые индексы демонстрируют смешанную динамику в ходе торгов понедельника на фоне слабой статистики США по расходам потребителей и объему незавершенных сделок по продаже недвижимости на вторичном рынке страны в апреле текущего года.

Статданные из США оказывают давление и на нефть, цены на которую демонстрируют негативную динамику в ходе торгов понедельника. Стоимость июльских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 09.20 мск снизилась на 0,33 доллара, или на 0,33% - до 100,26 доллара за баррель. Июльский фьючерс на североморскую нефтяную смесь марки Brent подешевел на 0,31 доллара, или на 0,27%, и составили 114,72 доллара за баррель.

Торговая сессия пятницы закрылась на российском рынке акций существенным ростом индексов - в среднем на 2% - на фоне подъема цен на нефть и позитивной конъюнктуры мировых бирж. По итогам дня индекс ММВБ вырос на 1,98% - до 1638,06 пункта. Индекс РТС поднялся в пятницу на 2,20% - до 1858,39 пункта.

Ход торгов

Ткачук отмечает, что в течение дня вероятно снижение индексов, и "часть участников рынка предпочтет закрыть "лонги" на текущих высоких уровнях".

"Тем более что сегодня фондовые рынки США и Великобритании будут закрыты - празднуется День Памяти. Лучше рынка может смотреться "Роснефть", - считает он.

"Сегодня макростатистических данных не ожидается, в связи с выходным днем в США и некоторых странах Еврозоны. Поэтому полагаем, что торговая сессия на российском рынке акций будет носить не столь активный характер... Полагаем, что динамику "лучше рынка" могут показать бумаги банковского и металлургического секторов, а также отдельные акции электроэнергетики", - отмечает Кондрашова.

"Если же говорить о предстоящей неделе, то здесь, кроме проблем Еврозоны, где МВФ может отказаться от выплаты своей части помощи Греции, что может приблизить возможность реструктуризации долга страны, основной внимание игроков будет обращено на большой блок важной макроэкономической статистики из США. Здесь стоит выделить индексы деловой активности в обрабатывающей промышленности и сфере услуг, индекс потребительского доверия и, выходящие в пятницу, данные по уровню безработицы и количеству новых рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях", - говорит Зварич.

События дня

"Сегодня состоится заседание ЦБ РФ, на котором возможно повышение учетной ставки (если это случится, ликвидность на рынке снизится, что приведет к небольшому снижению)", - отмечает аналитик ИК "РИК-Финанс" Роман Ткачук.

ОАО "Росинтер" планирует опубликовать отчет по МСФО за первый квартал 2011 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала