Рейтинг@Mail.ru
Число пострадавших в беспорядках в Белграде превысило 30 человек - РИА Новости, 30.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Число пострадавших в беспорядках в Белграде превысило 30 человек

© РИА Новости / Николай СоколовСербские радикалы начали крупнейший митинг в поддержку Ратко Младича
Сербские радикалы начали крупнейший митинг в поддержку Ратко Младича
Читать ria.ru в
Число пострадавших в беспорядках во время беспорядков в Белграде, начавшихся в воскресенье вечером по окончании митинга в поддержку арестованного несколькими днями раньше экс-командующего армией боснийских сербов генерала Ратко Младича, составило 36 человек.

БЕЛГРАД, 30 мая - РИА Новости, Николай Соколов. Число пострадавших в беспорядках во время беспорядков в Белграде, начавшихся в воскресенье вечером по окончании митинга в поддержку арестованного несколькими днями раньше экс-командующего армией боснийских сербов генерала Ратко Младича, составило 36 человек, сообщил вице-премьер и глава МВД Сербии Ивица Дачич.

За медицинской помощью обратились 26 полицейских и 10 гражданских лиц. В основном они получили легкие повреждения. Задержаны были 111 человек, 37 из них несовершеннолетние. Ранее сообщалось о 34 несовершеннолетних задержанных.

Хулиганы разбили пять автомобилей полиции и шесть витрин и киосков.

В акции протеста против ареста генерала участвовали в центре Белграда около 10 тысяч человек. За безопасностью в городе следили три тысячи полицейских. Митинг организовала оппозиционная Сербская радикальная партия, которая также выделила несколько сотен человек для обеспечения порядка.

Поначалу акция протекала мирно. Столкновения начались примерно через полтора часа после начала протеста вопреки призывам организаторов провести его мирно. Группы молодых людей попытались выйти на соседние улицы, где расположены посольства ряда западных стран и Турции, но были блокированы полицией. В стражей правопорядка полетели камни, бутылки и петарды.

Для разгона толпы полиция применила дубинки. Хулиганы были рассеяны примерно за 30 минут.

Глава МВД Дачич возложил ответственность за столкновения на организаторов, потому что "повторилась ситуация, когда экстремистские группировки от крайне правых до фанатов-хулиганов, проникают на большой митинг и провоцируют беспорядки, в то время как полиции крайне сложно отделить их от остальных протестующих".

Заместитель председателя Сербской радикальной партии Драган Тодорович в интервью СМИ дистанцировался от устроителей беспорядков, возложив ответственность на радикально настроенных хулиганов, которые, по его словам, пришли на митинг специально с целью провокаций и к партии отношения не имеют. Он также заявил, что полицейские действовали непрофессионально, и МВД допустило беспорядки "по политическим мотивам".

Ратко Младич, арестованный в четверг утром, находится в Специальном суде в Белграде, где ожидает экстрадиции в Гаагу. Воскресный протест радикалов стал самым массовым со дня ареста генерала.

Младич - популярная фигура в патриотических и националистических кругах Сербии, которые настаивают, что в боснийском конфликте он защищал интересы сербов и что, выдав его трибуналу в Гааге, нынешнее правительство страны совершит предательство.

Ратко Младич командовал армией Республики Сербской в Боснии и Герцеговине в ходе конфликта 1992-1995 годов. Международный трибунал по бывшей Югославии в Гааге обвиняет Младича в преступлениях против человечности, нарушении законов и обычаев ведения войны в связи с этническими чисткам в БиГ, а также в терроре против мирного населения во время осады боснийской столицы Сараево, захвате заложников из числа персонала ООН и геноциде мусульманского населения города Сребреница в июле 1995 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала