Рейтинг@Mail.ru
Участники акции в поддержку Младича забросали полицию петардами - РИА Новости, 29.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Участники акции в поддержку Младича забросали полицию петардами

© РИА Новости / Николай СоколовМитинг Сербской радикальной партии в поддержку Ратко Младича
Митинг Сербской радикальной партии в поддержку Ратко Младича
Читать ria.ru в
Участники завершившегося в воскресенье вечером в центре Белграда митинга в поддержку арестованного в четверг экс-командующего армией боснийских сербов генерала Ратко Младича устроили столкновения с полицией.

БЕЛГРАД, 29 мая - РИА Новости, Николай Соколов. Участники завершившегося в воскресенье вечером в центре Белграда митинга в поддержку арестованного в четверг экс-командующего армией боснийских сербов генерала Ратко Младича устроили столкновения с полицией, передает сербский телеканал РТС.

В акции протеста против ареста генерала участвовали несколько тысяч человек. Примерно через полтора часа после начала мероприятия группа молодых людей начала забрасывать полицейские кордоны камнями, бутылками и петардами. Беспорядки распространились на несколько соседних улиц.

По данным полиции, были задержаны 70 человек. По меньшей мере, три человека, в том числе один полицейский получили ранения. В разгоне демонстрантов участвуют силы полицейского спецназа и конной полиции.

В четверг, в день ареста генерала, в нескольких городах Сербии прошли несанкционированные протесты - на них вышли в общей сложности около 1,2 тысячи человек. Полиция тогда задержала за нарушение правопорядка 86 человек.

Младич командовал армией Республики Сербской в Боснии и Герцеговине в ходе конфликта 1992-1995 годов. МТБЮ обвиняет Младича в преступлениях против человечности, нарушении законов и обычаев ведения войны в связи с этническими чистками в БиГ, а также в терроре против мирного населения во время осады боснийской столицы Сараево, захвате заложников из числа персонала ООН и геноциде мусульманского населения города Сребреница в июле 1995 года.

Власти страны начали процесс его экстрадиции в Гаагу. По некоторым данным, Младич будет доставлен в Нидерланды в начале следующей недели.

Сербская радикальная партия - одна из наиболее популярных партий Сербии, она входит в парламент страны. Лидер партии Воислав Шешель находится в гаагском трибунале - также по обвинению в военных преступлениях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала