Рейтинг@Mail.ru
Прокуратура разрешит врачам из РФ осмотреть Младича, сообщают СМИ - РИА Новости, 29.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прокуратура разрешит врачам из РФ осмотреть Младича, сообщают СМИ

Читать ria.ru в
Прокуратура по военным преступлениям Сербии позволит российским врачам провести медицинское освидетельствование бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младича, если они прибудут в Белград до его экстрадиции в Гаагу, сообщает в воскресенье белградская газета "Пресс" со ссылкой на свои источники в органах власти.

САРАЕВО, 29 мая - РИА Новости, Юлия Петровская. Прокуратура по военным преступлениям Сербии позволит российским врачам провести медицинское освидетельствование бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младича, если они прибудут в Белград до его экстрадиции в Гаагу, сообщает в воскресенье белградская газета "Пресс" со ссылкой на свои источники в органах власти.

Семья Младича, арестованного в четверг в Сербии, обратилась накануне к суду с требованием обеспечить ему всю необходимую медицинскую помощь. Родственники опасаются за его здоровье и призывают провести независимое медицинское освидетельствование генерала в присутствии врачей из России.

Пока нет официальных данных о том, собираются ли российские специалисты, и какие именно, приезжать в Белград.

"Если они не успеют прибыть в Белград до экстрадиции Младича, то он, как и другие обвиняемые, сможет пригласить в Гаагу любых врачей", - сказал собеседник издания.

По данным СМИ, Младич уже в начале недели может быть выдан в Гаагу Международному трибуналу по бывшей Югославии (МТБЮ), обвиняющему его в военных преступлениях.

Младич командовал армией Республики Сербской в Боснии и Герцеговине в ходе конфликта 1992-1995 годов. МТБЮ обвиняет Младича в преступлениях против человечности, нарушении законов и обычаев ведения войны в связи с этническими чисткам в БиГ, а также в терроре против мирного населения во время осады боснийской столицы Сараево, захвате заложников из числа персонала ООН и геноциде мусульманского населения города Сребреница в июле 1995 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала