Рейтинг@Mail.ru
Сербские радикалы начали крупнейший митинг в поддержку Ратко Младича - РИА Новости, 29.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сербские радикалы начали крупнейший митинг в поддержку Ратко Младича

© РИА Новости / Николай СоколовЖена Ратко Младича Босилька и его сын Дарко на митинге в поддержку Ратко Младича
Жена Ратко Младича Босилька и его сын Дарко на митинге в поддержку Ратко Младича
Читать ria.ru в
Митинг оппозиционной Сербской радикальной партии против ареста генерала Ратко Младича, обвиняемого гаагским трибуналом в военных преступлениях, начался в воскресенье вечером в Белграде, передает корреспондент РИА Новости. В митинге принимают участие жена Младича Босо и сын Дарко.

БЕЛГРАД, 29 мая - РИА Новости, Николай Соколов. Митинг оппозиционной Сербской радикальной партии против ареста генерала Ратко Младича, обвиняемого гаагским трибуналом в военных преступлениях, начался в воскресенье вечером в Белграде, передает корреспондент РИА Новости.

В митинге принимают участие жена Младича Босо и сын Дарко.

Акция, в которой принимают участие несколько тысяч человек, стала крупнейшей с момента ареста генерала в четверг. Многие пришли на митинг с сербскими флагами, люди держат в руках фотографии генерала и плакаты со словами в его поддержку. Около 200 автобусов доставили радикальных активистов в Белград из других сербских городов.

Мероприятие под лозунгом "Стоп предательству!" проводится в центральной части Белграда перед зданием Скупщины (парламента) страны. Радикалы ранее неоднократно призывали граждан мирно выразить несогласие с арестом генерала, которого многие в стране считают национальным героем. Сам Младич, находящийся в Специальном суде в Белграде, через семью и адвоката просил участников "не доводить дело до кровопролития на улицах".

Митинг, санкционированный властями, проходит под усиленным наблюдением правоохранительных органов. Безопасность в городе обеспечивают 3 тысячи полицейских. Дополнительная охрана выделена правительственным зданиями и диппредставительствам.

На митинге продается множество сувениров: футболку с изображением Младича или фуражку вроде той, что он носил в 1990-х годах, можно купить за 500 динаров (пять евро).

В четверг, в день ареста генерала, в нескольких городах Сербии прошли несанкционированные протесты - на них вышли в общей сложности около 1,2 тысячи человек. Полиция тогда задержала за нарушение правопорядка 86 человек.

Младич командовал армией Республики Сербской в Боснии и Герцеговине в ходе конфликта 1992-1995 годов. МТБЮ обвиняет Младича в преступлениях против человечности, нарушении законов и обычаев ведения войны в связи с этническими чистками в БиГ, а также в терроре против мирного населения во время осады боснийской столицы Сараево, захвате заложников из числа персонала ООН и геноциде мусульманского населения города Сребреница в июле 1995 года.

Власти страны начали процесс его экстрадиции в Гаагу. По некоторым данным, Младич будет доставлен в Нидерланды в начале следующей недели.

Сербская радикальная партия - одна из наиболее популярных партий Сербии, она входит в парламент страны. Лидер партии Воислав Шешель находится в гаагском трибунале - также по обвинению в военных преступлениях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала