Рейтинг@Mail.ru
Новый посол Майкл Макфол - "перезагрузка" прописывается в Москве - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый посол Майкл Макфол - "перезагрузка" прописывается в Москве

Читать ria.ru в
Решение президента Барака Обамы назначить Майкла Макфола новым послом США в Москве – шаг нестандартный и неожиданный. Во-первых, Макфол – не карьерный дипломат, а ученый, специалист по России. Влиятельной фигурой Макфол стал именно при Обаме, возглавив российское направление в Совете по национальной безопасности США.

Дмитрий Бабич, политический обозреватель РИА Новости.

Решение президента Барака Обамы назначить Майкла Макфола новым послом США в Москве – шаг нестандартный и неожиданный. Во-первых, Макфол – не карьерный дипломат, а ученый, специалист по России. Влиятельной фигурой Макфол стал именно при Обаме, возглавив российское направление в Совете по национальной безопасности США. Получается, что его назначение – разрыв с традицией, поскольку последние 30 лет один только Роберт Стросс, отправившийся в Москву в момент августовского путча 1991 года, не был карьерным дипломатом. Во-вторых, не очень понятно, зачем понадобилось прерывать командировку весьма эффективно работающего нынешнего посла Джона Байерли.

Майкл Макфол – фигура противоречивая. С одной стороны – один из авторов "перезагрузки" российско-американских отношений, с другой – один из самых ретивых критиков авторитаризма "путинского режима", горячий сторонник увязки экономических контактов Вашингтона и Москвы с прогрессом России в области прав человека. Впрочем, вторая, "идеологическая" сторона Макфола относится скорее к прошлому, чем к настоящему. За последние три года Макфол немного поумерил свою критику в адрес Москвы. Весь вопрос – сделал ли Макфол это потому, что его обязывало положение в администрации, или более вдумчивый подход к российской политике свидетельствует о более серьезных изменениях в мышлении Макфола и американской элиты в целом?

Приехав впервые в Россию в 1983 году, еще в период правления Юрия Андропова, относительно молодой советолог (сегодня ему 47 лет) своими глазами видел, от какого наследства уходила Россия в девяностые годы. Возможно, с этим связана и типичная "советологическая" болезнь, проявившаяся в книгах, написанных Макфолом о России в качестве сотрудника Института Гувера. Он постоянно рассматривал Россию как наследника Советского Союза, выделяя в нашей политической жизни прежде всего те элементы, которые могли бы свидетельствовать о возврате к "андроповщине". Такие элементы действительно есть, но они – лишь один из оттенков в российской политической палитре. Возможно, более тесное знакомство с реальной российской элитой в последние три года дало Макфолу возможность лучше увидеть ее отличие от советской элиты. В отличие от советских лидеров, новые лидеры России реально стремятся к интеграции российской элиты в западную – и не на уровне посылки детей и внуков в посольства и торгпредства, как это было в советское время.

Почему Обама принял решение заменить Байерли на Макфола раньше ожидаемых сроков? По всей вероятности, тут две причины. Во-первых, как отмечает "Нью-Йорк таймс", в 2012 году "Обаме придется решить, насколько далеко он пойдет в своей критике, как ожидается, жестко контролируемых российских выборов". Очевидно, Обама решил довериться знаниям Макфола, много лет специализировавшегося именно на этой сфере. Во-вторых, еще перед встречей с российским президентом в Довиле Обама назвал "перезагрузку" благополучно завершенным удачным проектом. Очевидно, принято решение отправить автора удачного проекта на место главного успеха – в Москву. Проследить, чтобы растопленный очаг сотрудничества не угас.

Для России вся эта ситуация чревата как рисками, так и возможностями. Безусловно, Москва не заинтересована в том, чтобы Вашингтон "забыл" о ее существовании, объявив все проблемы решенными благодаря "перезагрузке", транзиту через российскую территорию военных грузов в Афганистан и разговорам о совместной ПРО в Европе. Впрочем, талибы, "Аль-Каида", Иран и Ливия и так не дадут США забыть о российских партнерах, которые американцам еще  ох как пригодятся. Но России не нужно и такое болезненное внимание, которое выражается в бесконечных международных премиях и орденах любому деятелю, "отоваренному" дубинкой на Триумфальной площади. При Буше-младшем США в отношениях с Россией колебались между этими двумя ошибками – высокомерным "забвением" и истерикой по поводу понимаемой в духе семидесятых годов борьбы "диссидентов" и "чекистов". При Обаме (а значит, и при его главном советнике по России - Макфоле) США отошли от этого неконструктивного подхода. Послы Уильям Бернс и Джон Байерли проявляли в отношениях с Москвой замечательный такт. Хотелось бы надеяться, что эта тенденция продолжится и при Макфоле.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала