Рейтинг@Mail.ru
Здоровье позволяет Младичу предстать перед судом, считают врачи - РИА Новости, 29.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Здоровье позволяет Младичу предстать перед судом, считают врачи

Читать ria.ru в
Судебный врач в Белграде заключил, что бывший командующий армией боснийских сербов Ратко Младич способен следить за ходом судебного разбирательства в Международном трибунале по бывшей Югославии (МТБЮ) и что его состояние не требует госпитализации, сообщил в воскресенье журналистам сын Младича Дарко со ссылкой на медицинское заключение.

САРАЕВО, 29 мая - РИА Новости, Юлия Петровская. Судебный врач в Белграде заключил, что бывший командующий армией боснийских сербов Ратко Младич способен следить за ходом судебного разбирательства в Международном трибунале по бывшей Югославии (МТБЮ) и что его состояние не требует госпитализации, сообщил в воскресенье журналистам сын Младича Дарко со ссылкой на медицинское заключение.

Младич, которого МТБЮ обвиняет в военных преступлениях во время боснийского конфликта 1992-1995 годов, был арестован в четверг на территории Сербии. Власти страны начали процесс его экстрадиции в Гаагу. По некоторым данным, Младич будет передан МТБЮ в начале следующей недели.

"В ходе обследования был выявлен психо-органический синдром, что означает утрату познавательных способностей и возможностей памяти, а это идет вразрез с выводами, сделанными в заключении", - сказал Дарко Младич, которого цитирует агентство "Бета".

Дарко добавил, что врачи также установили, что его отец страдает многими хроническими заболеваниями.

Сын Младича считает, что заключение судебного врача является нарушением прав человека.

"Врачи, которые ставили диагноз, работали корректно, в отличие врача от общей практики, который оформил заключение", - сказал Дарко Младич, призвав МТБЮ направить своих врачей для осмотра его отца.

Адвокат Младича Милош Шалич заявил сегодня ранее, что психическое состояние арестованного в последние сутки значительно ухудшилось.

По словам Шалича, Младичу приходят в голову "болезненные идеи", например, он требует, чтобы ему принесли гроб с телом его дочери, погибшей в 1994 году.

По оценке адвоката, состояние здоровья бывшего генерала, перенесшего три инсульта, "вызывает тревогу".

Семья Младича обратилась накануне к суду с требованием обеспечить арестованному всю необходимую медицинскую помощь. Родственники опасаются за его здоровье и призывают провести независимое медицинское освидетельствование генерала в присутствии врачей из России.

Младич командовал армией Республики Сербской в Боснии и Герцеговине в ходе конфликта 1992-1995 годов. МТБЮ обвиняет Младича в преступлениях против человечности, нарушении законов и обычаев ведения войны в связи с этническими чисткам в БиГ, а также в терроре против мирного населения во время осады боснийской столицы Сараево, захвате заложников из числа персонала ООН и геноциде мусульманского населения города Сребреница в июле 1995 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала