Рейтинг@Mail.ru
Желанию болельщиков вернуть Быкова в сборную потакать нельзя - Плющев - РИА Новости, 29.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Желанию болельщиков вернуть Быкова в сборную потакать нельзя - Плющев

Читать ria.ru в
"Выбор главного тренера - все-таки прерогатива не болельщиков, а специалистов, которые способны оценить перспективность того или иного шага", - заявил агентству "Р-Спорт" заслуженный тренер России Владимир Плющев.

МОСКВА, 29 мая - РИА Новости. Изложенное в открытом письме группы болельщиков сборной России по хоккею требование вернуть на пост тренеров Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина идет вразрез со стратегией подготовки к Олимпийским играм в Сочи 2014 года, заявил агентству "Р-Спорт" заслуженный тренер России Владимир Плющев.

Вскоре после единогласного решения исполкома Федерации хоккея России (ФХР) прекратить сотрудничество Быковым и Захаркиным в интернете появилось открытое письмо болельщиков, под которым по состоянию дел на воскресенье подписалось около двух тысяч человек. В письме говорится о том, что решение об отставке было "принято заранее", без "обещанного диалога, несмотря на все предложения и уступки, выдвинутые Быковым и Захаркиным".

"Выбор главного тренера - все-таки прерогатива не болельщиков, а специалистов, которые способны оценить перспективность того или иного шага. Ведь болельщики не возьмут на себя ответственность за Олимпиаду, в отличие от тех, кто принимает решение о назначении тренера", - сказал Плющев по телефону.

Кроме того, авторам письма кажется, что члены исполкома ФХР, руководители Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) Вячеслав Фетисов и Александр Медведев в вопросе увольнения тренерского дуэта "сводили личные счеты".

"Я не думаю, что люди, которые давно находятся в хоккее, понимают не меньше болельщиков. К тому же нельзя не учитывать, что многие поклонники хоккея подходят к вопросу слишком эмоционально. Эмоции - эмоциями, но каждый должен заниматься своим делом. Если прислушиваться к мнению каждого болельщика, то ничего хорошего мы не получим", - добавил специалист.

Плющев напомнил, что в России часто любовь от ненависти отделяет один шаг. Под руководством Быкова сборная России становилась чемпионом мира в 2008 и 2009 годах, завоевала серебро на ЧМ-2010.

"У нас в стране любят сначала сделать из человека божество, после чего превратить его во врага народа. Это мы уже проходили неоднократно на различных исторических этапах. Я могу представить этих же болельщиков, которые в случае неудачи на Олимпиаде начнут кричать: "Ату, его, ату!" - считает собеседник агентства.

В то же время Плющев соглашается с авторами письма по вопросу назначения преемника Быкова. Главный тренер "Ак Барса" Зинэтула Билялетдинов сейчас является главным кандидатом на этот пост, однако он неоднократно говорил, что не хочет бросать обязательства перед клубом и полностью сосредоточиться на сборной, на чем настаивает исполком ФХР.

"Впрочем, пока никто эту информацию (о назначении Билялетдинова) не подтверждал, поэтому говорить пока рано", - отметил собеседник агентства.

При этом Плющев подчеркнул, что очень важно, чтобы новый тренер был волен сам выстраивать модель развития сборной, без лишних назиданий извне.

"Если главный тренер берет на себя ответственность за результат на Олимпиаде, то он должен сам диктовать условия при формировании тренерского штаба и выстраивании плана подготовки команды к Играм. Потому что не может тренер влезать в это пекло, соглашаясь на то, что со всех сторон ему будут советовать, что и как надо делать", - сказал он.

Плющев отметил, что перемены в тренерском штабе сборной назрели уже давно.

"Во всем мире существует нормальная практика, когда люди, отработав определенный цикл, уступают дорогу другим, чтобы не быть зашоренными в ряде вопросов. Потому что, когда ты работаешь в одном и том же месте, у тебя из поля зрения ускользают некоторые нюансы, которые видны со стороны другому человеку. Игру же сборной команды надо перестраивать кардинально. Пока игра не конкурентоспособна", - сказал специалист.

"Быкова и Захаркина обвинили в том, что в сборной идет застой. Состав команды хороший, классный, но игры нет. Команда, которая должна показывать мощный, энергетический хоккей, пока показывает вялую игру, несвойственную нашему хоккею. И это было видно на трех последних чемпионатах мира. Если проанализировать те турниры, то можно увидеть, что мы каждый матч, вне зависимости от соперника, нам давался очень тяжело", - подытожил Плющев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала