Рейтинг@Mail.ru
Уровень радиационного фона на Дальнем Востоке в норме - РИА Новости, 29.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Уровень радиационного фона на Дальнем Востоке в норме

Радиационный фон на Дальнем Востоке остается в норме, сообщает МЧС
29 мая 2011, 08:24
Читать ria.ru в
"По данным на 10.00 хабаровского времени (03.00 мск) в регионах Дальнего Востока фактов превышения естественного уровня радиационного фона не зафиксировано. Показатели отмечаются в рамках от 10 до 20 микрорентген в час", - сообщил РИА Новости впредставитель пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС России.

ВЛАДИВОСТОК, 29 мая - РИА Новости. Специалисты, участвующие в круглосуточном мониторинге радиационного фона в Дальневосточном федеральном округе за прошедшие сутки не зафиксировали фактов превышения его допустимых естественных значений, сообщил РИА Новости в воскресенье представитель пресс-службы Дальневосточного регионального центра (ДВРЦ) МЧС России.

После разрушительного землетрясения 11 марта и последовавшего за ним цунами на японской АЭС "Фукусима-1" отказала система охлаждения. Впоследствии на нескольких энергоблоках произошли взрывы, что привело к выбросу радиоактивных элементов в атмосферу. Позднее стала появляться информация об обнаружении радиоактивных элементов в воздухе, морской и питьевой воде, продуктах питания в ряде районов Японии.

"По данным на 10.00 хабаровского времени (03.00 мск) в регионах Дальнего Востока фактов превышения естественного уровня радиационного фона не зафиксировано. Показатели отмечаются в рамках от 10 до 20 микрорентген в час", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, в ДВРЦ МЧС России продолжает работать оперативный штаб, осуществляющий сбор и анализ поступающей информации по обстановке в регионе. Организовано взаимодействие с территориальными органами Росгидромета, Росатома, Роспотребнадзора, Геофизической службы РАН, другими министерствами и ведомствами, а также с Генеральным консульством Японии в Хабаровске.

"Ежедневный наземный мониторинг состояния радиационного фона в Дальневосточном федеральном округе совместно ведут специалисты всех региональных гидрометеослужб, лабораторий Роспортебнадзора, постов радиационно-химического наблюдения МЧС России, а также воинских частей и соединений. Всего замеры радиационного фона производятся на 630 стационарных и подвижных постах", - сказал собеседник.

Он напомнил, что мониторинг радиационного фона также проводят экипажи вертолетов авиационно-спасательного центра ДВРЦ МЧС России и экологические экспедиции в море.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала