Рейтинг@Mail.ru
Милиция просит запретить "Свободе" акции протеста 29 мая во Львове - РИА Новости, 28.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Милиция просит запретить "Свободе" акции протеста 29 мая во Львове

Читать ria.ru в
Милиция отмечает, что в выходные дни центр города закрыт для автомобильного движения, и объезд совершается по прилегающим улицам, по которым и запланирован марш "Свободы". Таким образом, акции националистов вызовут пробки, неудобства для участников дорожного движения.

КИЕВ, 28 мая - РИА Новости, Алена Мейта. Львовское городское управление милиции просит городские власти обратиться в суд, чтобы тот запретил городской и областной организациям всеукраинского националистического объединения "Свобода" акции протеста против политических репрессий, которые запланированы на воскресенье, 29 мая, говорится в соответствующем обращении милиции, копию которого приводит в субботу на своем сайте "Свобода".

В обращении говорится, что "Свобода" планирует свои акции в воскресенье с 16.00 (17.00 мск) до 20.00 (21.00 мск), в том числе пешее движение (марш) по городу и вече. Ориентировочное количество участников - до одной тысячи человек.

Милиция отмечает, что в выходные дни центр города закрыт для автомобильного движения, и объезд совершается по прилегающим улицам, по которым и запланирован марш "Свободы". Таким образом, акции националистов вызовут пробки, неудобства для участников дорожного движения.

Именно поэтому милиция просит, чтобы городские власти обратились в суд для запрета проведения акций "Свободы" в воскресенье.

Вместе с тем, как пояснил западноукраинскому информагентству "ЗИК" начальник пресс-службы главного управления МВД по Львовской области Денис Харчук, милиция просит Львовский горсовет упорядочить воскресные мероприятия "Свободы".

Харчук заверил, что речь идет не о запрете проведения мероприятия, а о его "благоустройстве".

"Мы ни в коем случае не хотим никому ничего запретить. Мы обратились с просьбой упорядочить: чтобы позволить пешее движение, чтобы колонны передвигались исключительно по тротуарам, а не по проезжей части. Чтобы не было заторов, не возникало ограничений движения, неудобств водителям. Во Львове, как вы знаете, сейчас много дорог ремонтируется", - сказал Харчук.

Ранее МВД Украины возложило ответственность за беспорядки 9 мая во Львове на "Свободу", а также на городские власти.

Во Львове во время празднования Дня Победы произошло несколько инцидентов с участием националистов. На Марсовом поле националисты начали драку с ветеранами Великой Отечественной войны, на Холме Славы националисты не пускали к могиле Неизвестного солдата людей, у которых на одежде были георгиевские ленточки, пытались прорвать милицейское оцепление и помешать поднять красный флаг. Националисты также растоптали венок, который должен был возложить на военном кладбище генконсул России во Львове Олег Астахов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала