Рейтинг@Mail.ru
Mission: Impossible - РИА Новости, 27.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Mission: Impossible

Читать ria.ru в
В своей шестой парижской записи блога спортивной редакции "Р-Спорт" корреспондент агентства на "Ролан Гаррос" Андрей Симоненко рассказывает, что его работа трудна даже несмотря на бесплатное вино в ресторане для прессы.

Почему-то все думают, что в Париже командированный на Открытый чемпионат Франции журналист только и делает, что заедает вино устрицами. Со столь необъективной оценкой пребывания на турнире автор этих строк сталкивается далеко не в первый раз, и нельзя сказать, что она как-то задевает. Тем более что без вина турнир действительно не обходится, и способствует этому ни больше ни меньше оргкомитет "Ролан Гаррос", который в ресторане для журналистов предлагает бокал любимого всеми французами напитка совершенно бесплатно к каждому обеду. А один раз за турнир (к слову, сегодня) вообще устраивается дегустация вин официального поставщика чемпионата - маркиза Бузе. Но сегодня ваш корреспондент хочет прямо заявить: производственный процесс на "Ролан Гаррос" далеко не такой гладкий и безоблачный, как многие думают. И пятница стала тому примером.

Для начала стоит отметить, что именно сегодня наконец-то собрался пойти дождь. Едва ли не в каждом "Ролан Гаррос" за последнее десятилетие находился день, а то и два, когда погода вносила в расписание серьезные коррективы. Особенно запоминающимся стал прошлогодний турнир, в ходе первой половины которого помимо дождей царила еще и жуткая холодрыга. Некоторые теннисисты даже были вынуждены перейти на зимнюю форму одежды. Но в нынешнем году, на удивление завсегдатаев, последняя полная неделя мая началась с яркого практически уже летнего солнышка, им же и продолжилась, и вот в пятницу серьезно похолодало, а на небе возникли грозовые тучи.

В чем здесь неприятность, спросите вы? А в том, что именно сегодня мы с коллегой почему-то решили выйти из снимаемой на двоих квартиры на улицу нестандартным способом - через внутренний двор. Туда можно попасть через дверь, которая открывается с одной стороны и не открывается с другой. Но об этом мы узнали только после того, как во двор вышли. Во двор, оказавшийся не просто непроходным - а замурованным со всех сторон стеной и другими домами. В общем, ситуация примерно такая, в которую попал, заблудившись в старом городе, Гена Козодоев из "Бриллиантовой руки". Только он был в каменном мешке из трех стен, а мы - из четырех. Ему было жарко, а нам - холодно. Ему надо было спешить в аптеку с бриллиантами, а затем на теплоход "Михаил Светлов", а нам - на "Ролан Гаррос". Пришлось стучать во все окна и стены, пока минут через пятнадцать кто-то из жильцов не вызволил из плена, открыв ту самую защелкнувшуюся дверь.

Прибыв с некоторым опозданием на стадион, я рванул на корт номер 15 - там, как гласило расписание, в 11.30 должна была начаться тренировка Светланы Кузнецовой. В Париже, как и обещала теннисистка, появилась Анастасия Мыскина. Чемпионка "Ролан Гаррос"-2004 действительно вошла в тренерский штаб чемпионки "Ролан Гаррос"-2009. Задача посещения тренировки Кузнецовой для вашего корреспондента формулировалась так: выяснить, в чем будут заключаться функции Мыскиной. Визуальным и вербальным способом. Провал получился сокрушительным. Наблюдение за тренировкой ничего не дало: Мыскина примерно половину отведенного на корте номер 15 для Кузнецовой времени провела на его "обочине" за разговором по телефону, совершив в итоге только три результативных действия: подбросила трижды отскочивший к ней мячик. Ничего не дала и попытка взять у Анастасии комментарии. Мыскина, вроде бы довольно много поработавшая на телевидении и познавшая суть журналистского хлеба, сначала совершенно беспардонно а-ля Шарапова (два дня назад) на ходу ответила на вопрос с разрешением к ней обратиться словами "нет, нельзя". А потом, примерно через полтора часа, во время второй итерации, уже более доброжелательно объяснила, что разговаривать в Париже с прессой не хочет и попросила повременить с вопросами до возвращения в Москву.

Чуть позже некоторую ясность в ситуацию внесла сама Кузнецова. На пресс-конференции после выигранного у канадки Ребекки Марино матча третьего круга она сказала, что Мыскина ее не тренирует, а просто ей помогает, и что пресса раздула из мухи слона. И Анастасия, прочитав о том, что теперь тренирует Кузнецову, очень испугалась. Что ж, заявляю от имени всех работающих здесь российских коллег - пугать чемпионку "Ролан Гаррос"-2004 мы не собирались. Если Мыскина входит в тренерскую команду, но тренером при этом не является - значит, так тому и быть. Правда, непонятно, как при этом Анастасию нужно называть. Мы искренне полагали, что все-таки тренером, но если как-то иначе - надеюсь узнать об этом от самой Мыскиной, когда обет молчания будет снят.

Следующая задача, оказавшаяся для вашего корреспондента неразрешимой, формулировалась так: взять внятный комментарий по выступлению на "Ролан Гаррос" у Михаила Южного. Он проиграл сегодня испанцу Альберту Монтаньесу и оставил Открытый чемпионат Франции без россиян в мужском одиночном разряде. Но Южный, увы, даже когда побеждает, следует жесткому принципу - отделывается в разговорах с журналистами ничего не значащими фразами, либо просто отвечает на вопросы словами "без комментариев" и "я не хочу об этом распространяться".

В данном же случае миссия изначально выглядела невыполнимой. Чтобы как-то оживить процесс, мы с коллегами поспорили: сколько раз Южный произнесет свои сакральные фразы и кому первым удастся задать такой вопрос, ответ на который будет содержать больше одного предложения. Итог следующий: Южный, как и ожидалось, ничего внятного не сказал, вопрос, вызвавший ответ хотя бы из пары десятков слов (впрочем, ответ ничуть не более содержательный, чем предыдущие), принадлежал автору этих строк, а сказанная в третий раз фраза "я не хочу распространяться" вызвала сдавленный смех присутствующих. Интересно, теннисист догадался, почему?

На этом, думаю, личную часть пятничной записи в блог (не зря же это слово означает "дневник", в конце концов) я закончу. Позитива, к тому же, в этот день было больше. Отличные победы Кузнецовой над Марино и Веры Звонаревой над Анастасией Родионовой. Характер Анастасии Павлюченковой, благодаря которому она вытянула крайне трудно развивавшийся матч против испанки Нурии Льягостеры-Вивес. И то, что дождь в Париже так и не пошел.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала