Рейтинг@Mail.ru
Прошедшая пятница стала в Сирии самой спокойной за последние 12 недель - РИА Новости, 27.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прошедшая пятница стала в Сирии самой спокойной за последние 12 недель

Читать ria.ru в
Демонстрации, которые прошли в пятницу в ряде городов страны и к этому часу полностью прекратились, не носили, по сообщениям сирийских СМИ, массового характера и не сопровождались серьезными беспорядками.

ДАМАСК, 27 мая - РИА Новости, Павел Давыдов. Пятница, 27 мая стала самой спокойной с тех пор, как 12 недель назад в Сирии начались массовые волнения. Такой оценкой поделился с РИА Новости сирийский политолог Хамид аль-Абдалла.

Демонстрации, которые прошли в пятницу в ряде городов страны и к этому часу полностью прекратились, не носили, по сообщениям сирийских СМИ, массового характера и не сопровождались серьезными беспорядками. Число участников манифестаций в большинстве районов исчислялось от нескольких десятков до нескольких сотен человек.

Небольшие демонстрации, сообщает независимый сирийский интернет портал "D-press", прошли в столичных районах Мидан, Барзе, Кабун, Рокн эд-Дин, а также в пригородах Дамаска Сакба, Хаджар аль-Асвадвад и расположенном к западу от сирийской столицы районе Забдани. Там в столкновениях с полицией были ранены пять человек.

Также небольшие акции протеста с требованием свободы и ускорения реформ прошли в городах Амуда и Дербасия на севере Сирии, в расположенном в центре страны Хомсе, в районе Идлиба и в Алеппо на севере, в Тартусе и Джебле на западе и городе Даиль на юге.

Агентство Рейтер сообщает о восьми погибших в столкновениях с силами правопорядка. В свою очередь, государственное агентство САНА говорит о семи раненных полицейских.

В целом, по словам аль-Абдаллы, сегодняшний день "засвидетельствовал снижение числа участников протестов в Сирии и уровня насилия в них". Произошло это, считает он, во-первых, благодаря "решительным мерам", которые предприняли власти в тех районах, события в которых угрожали безопасности страны, а во-вторых, благодаря "принимавшимся один за другим шагам в рамках объявленных реформ".

"Люди наглядно увидели, что двери реформ открыты. Пересмотрели свою позицию и многие из тех, кому казалось, что режим упадет, достаточно лишь надавить на него", - сказал политолог.

Тем временем, давление на сирийское руководство с тем, чтобы оно ускорило проведение реальных реформ в стране, продолжается.

"...Мы считаем, что президент Асад должен перейти от слов к делу и реально произвести демократические преобразования в своей стране, обеспечить оппозиции право голоса, изменить избирательное законодательство, не допускать насилия в ходе выступлений оппозиции", - заявил в пятницу президент России Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам саммита "большой восьмерки" во французском Довиле.

Сегодня же состоялся телефонный разговор президента Асада с премьер-министром Турции Ресипом Тейипом Эрдоганом. В нем, как сообщает агентство "Франс пресс" со ссылкой на неназванное официальное лицо, глава турецкого правительства "вновь подчеркнул важность (проведения) реформ" в Сирии.

В свою очередь, агентство САНА сообщает, что Эрдоган вновь подтвердил приверженность Анкары "стратегическим отношениям между двумя дружественными странами и сохранению их уровня в будущем".

Волнения в Сирии начались в средине марта в расположенном на границе с Иорданией городе Дераа и вскоре перекинулись в ряд других регионов страны и некоторые пригороды Дамаска. Сирийские правозащитники сообщают, что в столкновениях с силами безопасности погибли порядка 1 тысячи человек.

В свою очередь, по официальным данным, с начала событий в результате действий "вооруженных террористических элементов", на которые сирийские власти возлагают ответственность за насилие в стране, погибли свыше 100 военнослужащих и представителей сил безопасности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала