Рейтинг@Mail.ru
Shell может работать с Роснефтью на условиях, которые предлагали ВР - РИА Новости, 27.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Shell может работать с Роснефтью на условиях, которые предлагали ВР

Читать ria.ru в
Нидерландско-британская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell может стать партнером крупнейшей российской нефтяной компании ОАО "Роснефть" на тех же условиях, что прорабатывались с ВР, сказал премьер-министр РФ Владимир Путин журналистам.

НОВО-ОГАРЕВО, 27 мая - РИА Новости. Нидерландско-британская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell может стать партнером крупнейшей российской нефтяной компании ОАО "Роснефть" на тех же условиях, что прорабатывались с ВР, сказал премьер-министр РФ Владимир Путин журналистам.

"Может. Это вполне комфортный для нас партнер", - сказал Путин, отвечая на вопрос, может ли Shell стать партнером "Роснефти" на тех же условиях, что ранее оговаривались с ВР.

"Роснефть" и ВР договаривались о совместной разработке участков арктического шельфа и о взаимном обмене акциями. Тем не менее, партнерство не состоялось из-за вмешательства российских акционеров ТНК-ВР - консорциума AAR. Стокгольмский арбитраж поддержал AAR, разрешив ВР и "Роснефти" обмен акциями только при условии вхождения ТНК-ВР в арктический проект. В итоге, после того как в ночь на 17 мая истек последний срок соглашения, "Роснефть" прекратила обсуждение планировавшейся сделки. Позже "Роснефть" сообщила о том, что получила от британского нефтяного гиганта предложения, выходящие за рамки заключенных ранее договоренностей.

Премьер отметил плодотворное сотрудничество РФ с Shell, добавив при этом, что для правительства РФ не важно, какую зарубежную компанию выберет в партнеры себе "Роснефть", важно, чтобы условия их взаимодействия отвечали интересам России.

Shell уже участвует в проектах в РФ. В частности, компания разрабатывает Сахалинский шельф, участвуя в проектах "Сахалин-2" и "Сахалин-3". Кроме того, компания разрабатывает месторождения Салымской группы в ХМАО (владеет 50% в СП с Sibir Energy - Salym Petroleum Development (SPD).

Royal Dutch Shell основана в 1907 году в результате объединения Royal Dutch Petroleum Company и The "Shell" Transport and Trading Company Ltd. Компания, штаб-квартира которой расположена в Гааге, занимается добычей и переработкой углеводородов более чем в 40 странах мира. По итогам первого квартала текущего года чистая прибыль компании выросла на 60,2% по сравнению с январем-мартом прошлого года и составила 8,78 миллиарда долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала