Рейтинг@Mail.ru
Форин-офис призвал Грузию расследовать случаи насилия на демонстрации - РИА Новости, 27.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Форин-офис призвал Грузию расследовать случаи насилия на демонстрации

Читать ria.ru в
Министерство иностранных дел Великобритании осуждает проявление насилия против демонстрантов в Тбилиси и призывает грузинские власти тщательно расследовать случаи непропорционального применения силы, говорится в заявлении замглавы ведомства - министра по делам Европы Дэвида Лидингтона.

ЛОНДОН, 27 мая - РИА Новости, Александр Смотров. Министерство иностранных дел Великобритании осуждает проявление насилия против демонстрантов в Тбилиси и призывает грузинские власти тщательно расследовать случаи непропорционального применения силы, говорится в заявлении замглавы ведомства - министра по делам Европы Дэвида Лидингтона.

Акция протеста "Народного собрания" была разогнана в ночь на четверг на проспекте Руставели в Тбилиси спецназом с применением слезоточивого газа, водометов, резиновых пуль и дубинок. Организаторов акции не раз предупреждали, что срок заявки подданной ими на проведение акции истекает в полночь, но они проигнорировали требование представителей мэрии покинуть проспект Руставели и переместиться на альтернативную территорию.

Разгон начался в 00.10 по местному времени. Многие участники акции попали в больницы с повреждениями разной тяжести и отравлением слезоточивым газом. Десятки человек были задержаны. По данным МВД Грузии, в ночь разгона акции погибли два человека, оба они были сбиты автомобильным эскортом оппозиционных лидеров, на большой скорости покидавшем место проведения акции.

"Я был опечален сообщениями о насилии на улицах Тбилиси и гибели двух граждан Грузии. В любом демократическом обществе есть место легальным протестам и демонстрациям, но нет места насилию", - сказал британский дипломат.

"Я надеюсь, что все согласятся со мной в осуждении подобных действий. Я призываю правительство Грузии полноценно расследовать события прошедших суток", - подчеркнул он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала