Рейтинг@Mail.ru
Стеблин: лучше Билялетдинова тренера сборной России по хоккею не найти - РИА Новости, 27.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стеблин: лучше Билялетдинова тренера сборной России по хоккею не найти

Читать ria.ru в
"У нас есть ряд тренеров, которые имеют опыт, подготовку. Главный кандидат, конечно, Билялетдинов. Для меня это очевидно. Он уже возглавлял сборную. Но это огромная ответственность. Он это понимает", - сказал агентству "Р-Спорт" экс-президент Федерации хоккея России (ФХР) Александр Стеблин.

МОСКВА, 27 мая - РИА Новости, Алена Шилова. Зинэтула Билялетдинов является оптимальным кандидатом на пост главного тренера сборной России по хоккею, но нет уверенности в том, что наставник "Ак Барса" согласится уйти из клуба, заявил агентству "Р-Спорт" экс-президент Федерации хоккея России (ФХР) Александр Стеблин.

Исполком Федерации хоккея России (ФХР) в четверг принял решение не продлевать контракт с тренерами сборной России Вячеславом Быковым и Игорем Захаркиным. Причиной тому стало неудачное выступление национальной сборной на чемпионате мира в Словакии (4-е место). У Билялетдинова, дважды приводившего "Ак Барс" к выигрышу Кубка Гагарина, действует контракт с казанским клубом. Как заявил министр спорта РФ Виталий Мутко, новый наставник совмещать посты не будет.

"У нас есть ряд тренеров, которые имеют опыт, подготовку. Главный кандидат, конечно, Билялетдинов. Для меня это очевидно. Он уже возглавлял сборную. Но это огромная ответственность. Он это понимает. Я его знаю давно, это очень ответственный человек, который анализирует свою деятельность. Он очень профессионально подходит к подготовке игроков, к человеческим качествам, взаимоотношениям в коллективе. Это вызов, но это и ответственность", - сказал Стеблин.

По сравнению с Быковым у Билялетдинова "больше опыт работе в клубе, больше результатов", заметил эксперт.

"Когда он закончил играть, он сразу остался в клубе, работал помощником Юрзинова, потом самостоятельно, уехал в НХЛ. Он знает систему подготовки и управления командой в НХЛ. Потом он вернулся сюда, и у него много достижений. Его заслуга в том, что он создал этот "Ак Барс". У него просто огромный опыт. Другое дело, согласится ли он пойти в сборную. Я не знаю", - признался Стеблин

Собеседник агентства подчеркнул, что решение расстаться с тандемом Быков - Захаркин было правильным.

"Это судьба любого тренера. Был успех, мы хорошо к нему относимся. Да, они сделали свое дело, но работа тренеров оценивается по результату. Сегодня мы не можем идти в никуда, потому что ничего конкретного тренеры не представили. Ими были высказаны причины, в частности, по поводу взаимодействия КХЛ и ФХР, но анализа и конкретной программы представлено не было. Сейчас нельзя рисковать. Ясно, что уже второй год команда какая-то безликая, не чувствуется тренерской руки", - уверен Стеблин.

"Первый звонок", как считает экс-президент ФХР, прозвучал еще после Олимпиады в Ванкувере.

"Тогда было серьезное обсуждение, выделили ошибки. Но на чемпионате мира в Германии были серебряные медали. Сейчас на исполкоме выступали серьезные специалисты - Тихонов, Майоров, Фетисов. Они предъявляли тренерам конкретные претензии, и самое главное, что не услышали о перспективах подготовки к Сочи. Поэтому и было (принято) единогласное решение", - пояснил Стеблин.

Как сообщил агентству "Р-Спорт" Мутко, вопрос по главному тренеру сборной должен быть решен к 14-15 июня.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала