Рейтинг@Mail.ru
Жертвами волнений в Кот-д'Ивуаре стали более тысячи человек - РИА Новости, 27.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жертвами волнений в Кот-д'Ивуаре стали более тысячи человек

Читать ria.ru в
Жертвами насилия в Кот-д'Ивуаре в результате волнений, вспыхнувших в стране в декабре прошлого года, стали свыше 1 тысячи человек, сообщила в четверг пресс-служба ООН со ссылкой на данные миротворческой миссии в Абиджане. Среди погибших - 103 женщины и 42 ребенка.

ООН, 27 мая - РИА Новости, Иван Захарченко. Жертвами насилия в Кот-д'Ивуаре в результате волнений, вспыхнувших в стране в декабре прошлого года, стали свыше 1 тысячи человек, сообщила в четверг пресс-служба ООН со ссылкой на данные миротворческой миссии в Абиджане. Среди погибших - 103 женщины и 42 ребенка.

Эти сведения содержатся в докладе, который стал результатом расследования группы экспертов ООН, охватывающего период с декабря 2010 года по апрель 2011-го.

"В докладе отмечены случаи нарушения прав человека в связи со столкновениями между силами обороны и безопасности, военизированными формированиями и наемниками, с одной стороны, а также республиканскими силами Кот-д'Ивуара и местными племенами - с другой.

"Определенные гражданские лица также совершали акты грабежа и мести", - отмечается в докладе.

В декабре 2010 года на выборах в Кот-д'Ивуаре одержал победу Алассан Уаттара, однако бывший президент Лоран Гбагбо отказался передавать власть, что привело народным волнениям. Армия Гбагбо начала применять против своих противников тяжелое вооружение. Для предотвращения кровопролития миротворцы ООН несколько раз применяли силу против сил бывшего президента. В прошлом месяце Гбагбо сдался сторонникам избранного главы государства.

Силы ООН в Кот-д'Ивуаре на основе резолюции 1975 от 30 марта 2011 года проводили военную операцию в Кот-д'Ивуаре вместе с французской военной миссией "Единорог", усиленной в апреле до 1,7 тысячи военных.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала